15.04.2013 15:43
    Поделиться

    За освящение куличей в магазинах священников отстранят от служения

    Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин категорически запретил священникам освящать пасхальные яства в магазинах.

    "Священники, которые нарушат запрет, будут на полгода отстранены от служения. Освящение куличей в магазине - это обман, это желание заработать на светлом празднике", - заявил архиерей на брифинге в Пензе.

    Это уже не первый раз, когда глава Пензенской епархии напоминает верующим: освящать пасхальные куличи, творог, яйца можно только в храме. А продажа якобы уже освященных куличей - это не более чем рекламный ход.

    - Ко мне несколько раз приходили представители разных торговых фирм и предлагали освятить товар, сделать какие-то акции для того, чтобы привлечь покупателей. Мы не против, чтобы люди продавали, и благие дела делали, но есть правило - не обманывать православных людей, - говорил митрополит Вениамин в своих ранних выступлениях.

    Глава Пензенской епархии не единственный, кто выступает против рекламы, эксплуатирующей чувства верующих. Ранее такое же мнение высказывали Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеймон и первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.

    Справка РГ

    Освящать куличи, крашеные яйца и другие пасхальные яства нужно накануне пасхи - в Великую Субботу - после утреннего богослужения и в течение всего дня. Обычай освящения еды известен в Европе еще с VIII века. В этом году Великая Суббота выпадает на 4 мая.

    Поделиться