14.04.2013 23:40
    Поделиться

    Гражданам стран СНГ уже в этом году понадобится загранпаспорт для въезда в РФ

    Дмитрий Рогозин и Геннадий Онищенко осмотрели поезд "Душанбе - Москва"
    Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Россия уже в этом году может ввести порядок, по которому въезд в страну для граждан СНГ будет разрешен только по загранпаспортам.

    Как передает агентство ИТАР-ТАСС, вице-премьер сообщил об этом во время посещения приграничной станции Аксарайская в Астраханской области. Зампред правительства вместе с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко осмотрели прибывший в это время поезд "Душанбе - Москва".

    В ходе посещения вице-премьер также заслушал на специальном совещании доклады представителей погранслужбы и других ведомств о проблемах с поездами из бывших советских среднеазиатских республик, сообщает ИТАР-ТАСС.

    После окончания мероприятия Рогозин поделился впечатлениями с журналистами:

    - Мы хотим добиться определенной либерализации в отношениях с Евросоюзом, выхода на безвизовое пространство с Европой... Но нас никогда не пустят в Европу, если мы позволяем себе на наших же собственных границах иметь такой режим, - заявил он.

    По его словам, речь идет в том числе и о несоблюдении санитарных требований. "Люди приезжают в нашу страну в поездах, которые не предназначены для перевозки человека. Санитарное состояние ужасное", - поделился Рогозин впечатлениями от посещения железнодорожного состава, прибывшего из Таджикистана.

    "С этим надо что-то делать. Мы не проходной двор", - подчеркнул вице-премьер. "Надо найти те решения, которые позволят нам контролировать государственную границу и не допускать как въезда нелегальных мигрантов, так и того, чтобы в нашу страну переносилось то, что мы не хотим здесь видеть", - продолжил Рогозин.

    По его словам, надо в ближайшее время прекратить въезд в Россию по документам, не подлежащим идентификации, передает ИТАР-ТАСС.

    Рогозин напомнил, что в своем Послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости принять такие меры не позднее 2015 года. По его мнению, это необходимо сделать в течение нескольких месяцев.

    Геннадия Онищенко более всего заинтересовало состояние вагона-ресторана: "Посуда вся требует замены. Вообще вагон требует изъятия из состава", - передает ИТАР-ТАСС.

    - Ну как можно без холодильника ездить, еду готовить? - возмущался Главный санитарный врач. Как передают информагентства, он также обратил внимание на то, что в вагоне-ресторане оборудованы спальные места для сотрудников поезда, не поместившихся в штабном купе.

    Геннадий Онищенко и Дмитрий Рогозин проинспектировали поезд "Душанбе - Москва"
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться