15.04.2013 17:21
    Поделиться

    Размер страховых взносов для бизнеса будет уменьшен с первого июля

    Размер страховых взносов для бизнеса может быть уменьшен уже с первого июля. По словам главы комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игоря Руденского проект закона вступит в силу с июля 2013 года. Об этом он сообщил на брифинге в РИА Новости.

    "Законопроект был подготовлен депутатами "Единой России" и поддержан всеми фракциями в Госдуме. Мы его внесли в расчете на то, что это поможет предпринимателям и наполнит Пенсионный фонд за счет тех, кто сегодня вообще не может платить и не платит (из-за высоких ставок - ред.). Надеюсь, законопроект будет принят в том виде, в каком мы его внесли, несмотря на то, что против него и Минфин, и ПФР, и Минтруда. Думаю, он может вступить в силу с 1 июля 2013 года", - отметил он.

    Документ предлагает сохранить ставку, рассчитываемую с базы в 1 МРОТ (размер страхового взноса составит 19,425 тысячи рублей в год) для компаний с годовым оборотом до 300 тысяч рублей.

    При этом для предпринимателей, чей годовой оборот превышает эту сумму, предусмотрена ставка с базой 1 МРОТ плюс 1 процент от оборота. Согласно действующему законодательству с 1 января 2013 года страховые взносы для ИП удвоились, до 35,6 тысячи рублей, так как рассчитываются из базы в 2 МРОТ против базы в 1 МРОТ в 2012 году.

    Поделиться