15.04.2013 09:40
    Поделиться

    В Нижневартовске неизвестные пригрозили искалечить детей депутата

    УМВД по Нижневартовску проводит проверку по факту угрозы, поступившей в адрес депутата гордумы Вадима Никандрова. Накануне неизвестные оставили рукописную записку на его "Мерседесе", припаркованном возле магазина.

    Она начинается с подчеркнуто вежливого обращения к депутату. Затем автор переходит на "ты" и завершает послание прямой угрозой. Если пропустить фразу с нецензурным словом, то текст выглядит так: "Уважаемый Вадим Никандрович, Ваша активность мешает людям спокойно работать. Надеюсь, ты понял, и нам не придется калечить твоих девочек". Две детали обращают на себя внимание. У Никандрова двое детей, но дочь одна. Кто-то в выходной день положил записку на иномарку именно тогда, когда ее владелец подъехал к продуктовому магазину, возле которого нет видеокамер.

    Полицейские обследовали авто на наличие взрывного устройства. Бомба не обнаружена.

    Правозащитник и политолог Александр Лобов не исключает связи между происшествием и недавним участием депутата в заседании коллегии, на которой были озвучены выявленные местной Счетной палатой нарушения со стороны руководителей некоторых муниципальных предприятий. Никандров не только критиковал последних, но и пообещал предать факты широкой огласке. По словам Лобова, ссылающегося, в свою очередь, на помощника депутата Петра Любецкого, Вадим Никандров помогает окружному полицейскому главку в расследовании неких крупных коррупционных дел, фигурантами которых могут стать высокопоставленные чиновники. Речь, в частности, идет о крупном хищении бюджетных средств.

    Известно, что Никандров - едва ли не единственный депутат гордумы, оппозиционно настроенный к исполнительной власти муниципалитета. Когда глава администрации Нижневартовска Алла Бадина отчитывалась перед народными избранниками за работу в прошлом году, они дружно утвердили отчет при одном воздержавшемся. Тогда Вадим Никандров заявил, что фактура документа не соответствует действительности, поскольку "цифры не сходятся", не уточнив при этом суть претензий.

    Недавно по городу поползли слухи о досрочном роспуске думы по причине сложения полномочий рядом ее представителей. Не с этим ли связана активность Вадима Никандрова, задавались вопросом наблюдатели. Однако сам он выразил уверенность в том, что поводов для роспуска нет. Между тем ранее депутат оказался на виду как незаконопослушный бизнесмен: служба судебных приставов включила его в публичный список должников, по решению окружного арбитражного суда он обязан был выплатить администрации города свыше одного миллиона рублей.

    После убийства заместителя главы и сообщений об угрозах, поступавших в адрес главы города, некоторые чиновники муниципалитетов Югры попросили себе охрану. Никандров, по свидетельству его помощника, пока отказался от предложенного ему полицейскими сопровождения.

    Помощник депутата Петр Любецкий сообщил в своем микроблоге, что Вадим Никандров, возможно, откажется от мандата. Причем этот вопрос он обсуждает с главой Нижневартовска.

    Поделиться