15.04.2013 08:55
    Поделиться

    В Ростовской области выбрали учителя года

    Светлана Колесниченко, преподаватель русского языка и литературы из города Гуково, на областном конкурсе "Учитель года Дона - 2013" признана большим жюри абсолютным победителем.

    Финал конкурса, проходившего в 13-й раз, собрал в донской столице 110 победителей муниципального этапа. Интригу жюри конкурса сохраняло до самой последней минуты церемонии награждения. Вот почему и после ее окончания Светлана Колесниченко не могла поверить в произошедшее. Да и ее коллеги также не могли: ведь, по словам руководителя методической службы отдела образования Гуково Марии Бирюковой, учителя из этого города 11 лет принимали участие в этом конкурсе, и ни разу не становились лауреатами.

    Светлана преподает в школе уже 17 лет и, по собственному признанию, к педагогике относится как к творчеству и всегда держит в памяти слова Альберта Эйнштейна: "Задача школы - воспитать не специалиста, а гармоничную личность". В детстве она мечтала стать стюардессой и сегодня летает - только уже в других небесах.

    - Тем и хорош этот конкурс, что делает известными замечательные имена, которые и составляют славу донского образования, - говорит председатель жюри Сарра Хлебунова, ректор Ростовского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

    Сделало свой выбор и детское жюри конкурса, назвав лучшей преподавателя физкультуры из поселка Зимовники Ольгу Дейнеко.

    Абсолютный победитель конкурса Светлана Колесниченко награждена дипломом, денежной премией губернатора в 280 тысяч рублей, подарками правительства области и спонсоров. Она будет представлять Ростовскую область на всероссийском конкурсе "Учитель года - 2013". Как заметил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, 10 раз учителя Дона становились лауреатами этого конкурса, пора бы брать и главный приз.

    Поделиться