15.04.2013 14:15
    Поделиться

    Четыре тысячи жителей Калмыкии получат звание "Ветеран труда"

    В Калмыкии расширен круг претендентов на почетное звание "Ветеран труда". Теперь, согласно поправкам, внесенным депутатами республики в закон о региональном звании "Ветеран труда", более четырех тысяч жителей Калмыки смогут получить это звание.

    По сообщению пресс-службы Народного Хурала республики, в результате анализа обращений граждан и мониторинга правоприменительной практики этого закона, члены парламента, согласовав свои действия с органами исполнительной власти, приняли решение увеличить сумму ежемесячной выплаты для данной категории граждан с 300 до 500 рублей с ежегодной индексацией. Убраны и ограничения по группам льгот. Те, кто имеет это звание, будут получать причитающиеся льготы независимо от наличия других мер социальной поддержки.

    Первоначально в законе было условие, что для звания "Ветеран труда Республики Калмыкия" необходим непрерывный стаж 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин. Причем этот стаж они должны наработать именно в республике. В новой редакции закона исключены слова "в Республике Калмыкия", что позволит большему количеству граждан получить звание.

    - У нас есть люди, которые практически всю свою жизнь, за исключением, может быть, первых двух-трех лет, отработали в Калмыкии, - сказал спикер парламента РК Анатолий Козачко. - В настоящее время жители республики, претендующие на это звание, должны отработать 10 и 12 лет, соответственно, для женщин и мужчин. Эти поправки позволят улучшить материальное благосостояние граждан, нуждающихся в государственной поддержке.

    Поделиться