15.04.2013 16:28
    Поделиться

    ФК "Краснодар" и "Крылья Советов" отвергли обвинения в договорном матче

    В отечественном футболе стремительно разворачивается новый скандал. На сей раз в эпицентре событий оказались клубы Премьер-лиги "Краснодар" и самарские "Крылья Советов", встреча между которыми в рамках 24-го тура, по версии одного из интернет-СМИ, носила договорный характер. В ответ на это в понедельник ФК "Краснодар" и "Крылья Советов" сделали совместное заявление, пригрозив подать в суд иск за клевету.

    Как уже сообщалось, субботний поединок, проходивший на стадионе "Кубань", завершился с довольно неожиданным результатом: находящийся в средине турнирной таблицы первенства страны "Краснодар" с разгромным счетом - 0:3 - уступил дома "Крыльям Советов", одному из аутсайдеров первенства страны.

    Практически сразу после окончания этой встречи посетители спортивных интернет-сайтов стали высказывать различные предположения о том, почему так безвольно действовали хозяева поля, которые совсем недавно, к примеру, разгромили занимавший в то время второе месте в чемпионате махачкалинский "Анжи" со счетом - 4:0.

    На подобного рода намеки весьма оперативно отреагировал владелец и президент футбольного клуба "Краснодар" Сергей Галицкий

    "Мы проиграли, а вы не видели, что мы старались? У вас, болельщиков, все просто: выиграли - молодцы, проиграли значит сдали", - написал он в своем микроблоге. А чуть позднее добавил: "Кстати знаю одного тренера, который после проигрыша первое, что спрашивает: "Кто сдавал?" После каждого поражения вылезают люди со стонами: как же так, проиграли, не боролись, сдали. Хочу их обрадовать: мы будем еще проигрывать… Да во втором тайме мы им вздохнуть не давали... Мы полностью доминировали, но не забили".

    Однако блогосфера уже вовсю разошлась, вспомнив также совершенно невнятную игру и домашнее поражение краснодарцев от "крылышек" и в прошлом сезоне.

    Точку зрения руководителя "Краснодара" вскоре поддержал гендиректор "Крыльев Советов" Денис Маслов, заявивший: "Меня унижают и оскорбляют подобные предположения... Не могу исключать того, что это - спланированная информационная атака на клубы, попытка добиться влияния на руководителей клубов в своих интересах. Но вряд ли ее организаторы добьются цели".

    Галицкий его поддержал в твиттере: "Денис, завтра надо связываться и в понедельник готовить иск, надоело".

    За этим последовало помещенное на официальных сайтах обоих клубов заявление.

    "Появившаяся 14 апреля на страницах интернет-портала Sports.ru публикация "Знал о договорном матче "Краснодар" - "Крылья" за три дня", где открыто говорится о якобы неспортивном характере матча 24-го тура СОГАЗ-Чемпионата России по футболу между "Краснодаром" и "Крыльями Советов", побудила два наших клуба сделать совместное заявление, - говорится в документе, который подписали генеральный директора ФК "Краснодар" Владимир Хашиг и его коллега из самарского клуба Денис Маслов. - В этом материале 19-летний блоггер по фамилии Воронин, лишь недавно покинувший школьную скамью, ссылаясь на слова некого "Димитровича", выдвигает голословные обвинения, порочащие "Краснодар" и "Крылья Советов" и не подкрепленные при этом абсолютно ничем, попросту клевещет и обливает грязью футболистов, клубы и их болельщиков. Мы глубоко уверены - это неправильно, так быть не должно!"

    По мнению авторов заявления, "имеет место целенаправленная дискредитация. Дискредитация не двух отдельно взятых клубов, а всего продукта под названием российский футбол и людей, которые вкладывают в этот продукт собственные миллионы долларов, популяризируют его, помогают стране подготовиться к чемпионату мира-2018, развивают детско-юношеский футбол и тем самым принимают самое активное участие в оздоровлении нации".

    Далее генеральные директора утверждают, что этот ресурс принадлежит "Герману Ткаченко, небезызвестному футбольному деятелю, владельцу спортивного агентства, который, кстати, зарабатывает на российских футбольных клубах. Мы не знаем, с какой целью на Sports.ru периодически появляются высказывания эфемерного "Димитровича", которого никто никогда не видел в глаза. Компетентным органам, как нам кажется, давно пора разобраться, кто скрывается за этим интернет-ником - аферист-одиночка или организованная группа мошенников".

    А завершается этот документ такими словами:

    "Не реагировать на происходящее мы просто не имеем права. Мы собираемся подготовить документы, обратиться в правоохранительные органы и инициировать расследование по данному поводу, а также подать иск о клевете и защите деловой репутации футбольных клубов "Краснодар" и "Крылья Советов" (Самара). Призываем РФС и РФПЛ поддержать нашу инициативу".

    О реакции на данное заявление Российского футбольного союза и Российской профессиональной футбольной лиги пока не сообщается.

    Поделиться