15.04.2013 17:04
    Поделиться

    В Ульяновске вандалы осквернили кладбище

    ЧП произошло на Ишеевском (северном) кладбище в Ульяновске. По словам очевидцев, приехавших, чтобы навестить своих родственников, вандалы осквернили около трех десятков могил.

    - Мраморные надгробья были свалены и разбиты. Нам повезло больше - мы еще не успели поставить каменный памятник на место железного креста, - рассказал корреспонденту "РГ" житель Ульяновска.

    Оскверненной оказалась та часть кладбища, где находятся еврейские захоронения (она находится ближе к краю всего массива). Очевидцы произошедшего вызвали полицию. Сейчас на месте работает оперативная группа.

    - На месте выяснилось, что осквернены не только еврейские могилы, надгробья были разбиты и на захоронениях, не входящих в эту часть, - пояснила специалист группы по связям со СМИ УМВД России по городу Ульяновску Ольга Богатова. - Сказать точнее, сколько именно повреждено надгробий, пока сложно. После проведения проверки, если будут усмотрены признаки состава преступления, будет возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Вандализм".

    По словам ульяновцев, заявивших о ЧП в полицию, вандализма такого масштаба на их памяти на городских кладбищах еще не было.

    Поделиться