15.04.2013 18:29
    Поделиться

    Посевная в Ульяновской области начнется 20 апреля

    По мнению экспертов, исходя из погодных условий, к массовым полевым работам в Ульяновской области можно будет приступить с 20 апреля. Об этом сообщило региональное министерство сельского хозяйства.

    Как уточнили в аграрном ведомстве, в настоящий момент проходит активная подкормка посевов минеральными удобрениями. По словам министра сельского хозяйства региона Александра Чепухина, по последним данным, в области подкормлено 66 тысяч гектаров посевов (31 процент от плановых объемов). Как уточнили в областном минсельхозе, в прошлом году на эту же дату подкормка озимых была проведена на площади всего 3,2 тысячи гектар.

    - В ряде хозяйств подкормка ведется с использованием средств малой авиации. Задействованы 14 единиц авиатехники и около 100 единиц наземных агрегатов, - отметил Чепухин.

    В самом южном - Старокулаткинском - районе с помощью вертолета на площади более 500 гектар уже посеяли горчицу.

    Напомним, общая посевная площадь в Ульяновской области в 2013 году составит 945,7 тысячи гектаров, из которых 562,5 тысячи будут заняты зерном. Озимые зерновые посеяны на 249,8 тысячи гектаров; яровые зерновые и зернобобовые планируется разместить на 312,7 тысячах; подсолнечник - на 156 тысячах; сахарную свеклу - на 14 тысячах; кормовые культуры на 157,2 тысячи гектаров; картофель и овощи соответственно 2 и 1,2 тысячи гектаров.

    Для проведения ярового сева в хозяйствах Ульяновской области засыпано и отсортировано более 74 тысячи тонн семян зерновых и зернобобовых культур (110 процентов от потребности).

    По оценке экспертов, для своевременного и качественного проведения весенних полевых работ сельхозпредприятиям региона потребуется более 1,9 миллиарда рублей. В настоящий момент на поддержку агропромышленного комплекса Ульяновской области, с начала нынешнего года, направлено 321,3 миллиона рублей субсидий (218,8 миллиона рублей из областного бюджета и 102,5 миллиона - из федерального). Эти средства ушли на погектарные субсидии, реализацию экономически значимых программ в области животноводства, возмещение процентной ставки по кредитам, поддержку отрасли птицеводства и свиноводства, выплаты молодым специалистам сельскохозяйственного производства.

    В регион поступил федеральный транш - 335,8 миллиона рублей, по заявке регионального минсельхоза. Эти средства будут использованы во втором квартале нынешнего года на компенсацию процентной ставки по кредитам, выплату погектарных субсидий, поддержку племенного животноводства и элитного семеноводства, субсидирование реализованного товарного молока, закладку и уход за многолетними насаждениями. По словам Чепухина, перечисление средств на счета аграриев начнется уже на этой неделе.

    Всего в 2013 году на поддержку АПК Ульяновской области в федеральном бюджете предусмотрено 712,7 миллиона рублей, в региональном - 328 миллионов. Сумма в течение года будет увеличиваться.

    А в это время

    Состояние большинства посевов озимых культур в Ульяновской области оценено как хорошее (22,2 процента) и удовлетворительное (70,7 процента). В неудовлетворительном состоянии находятся 7 процентов озимых. Из 17,2 тысячи гектаров посевов озимого рыжика 96 процентов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

    По словам Александра Чепухина, гибель озимых в настоящее время составляет от шести до девяти процентов, что находится в пределах допустимых значений.

    Поделиться