15.04.2013 15:00
    Поделиться

    В Орловской области появились передвижные почтовые отделения

    Передвижные почтовые отделения начали работать в четырех районах Орловской области, сообщили в региональном управлении ФПС.

    В ведомстве пояснили, что одно передвижное почтовое отделение способно заменить до шести стационарных. Для Орловской области появление таких автомобилей - новшество. Они обслуживают жителей малонаселенных и труднодоступных сел и деревень. В некоторых из них раньше работали стационарные почтовые отделения, однако они были закрыты из-за нерентабельности.

    - Штат передвижного отделения состоит из начальника и почтальонов, которые и раньше обслуживали местных жителей, - сообщили в УФПС. - Передвижное почтовое отделение - это практически дом на колесах. В нем есть холодильник, отопление, кондиционер и необходимое для работы оборудование. Помимо почтовых услуг, офис предлагает выход в интернет, оплату мобильной связи и изготовление ксерокопий.

    Жителей о визите почтовых автомобилей извещают заранее. Почтовые отделения передвигаются по четкому графику, стоянка в каждом населенном пункте составляет один час.

    Тем временем

    В Орловской области работает 412 сельских отделений почтовой связи, но лишь 112 зданий закреплены на праве хозяйственного ведения за "Почтой России". Остальные являются собственностью региона или муниципальных районов или числятся на балансе сельских поселений, причем в ряде случаев без оформленного права собственности на них.

    Поделиться