15.04.2013 13:42
    Поделиться

    Вышла в свет книжка Александра Лапина "Утерянный рай"

    Александр Лапин "Утерянный рай"

    Только что вышедшая книга сочетает дух ностальгии по временам, когда мечты были еще светлы, а высокие слова не превратились в затертые штампы, с трезвым отображением советских мифов и мемов 1960-х годов. В этом романе-эпопее история страны показана глазами четырех главных героев, которые взрослея, теряют не только юношеские иллюзии, но и великую державу...

    А поначалу полные энтузиазма ребята играют в тайное общество, цели которого благородны. Шурка Дубравин и его друзья по собственной инициативе приносят торжественную клятву - стать ради блага Родины высокообразованными людьми, спортсменами и учеными.

    Одно лишь омрачает их возвышенный настрой - они боятся, что все великие свершения уже произошли. И Великая Отечественная война выиграна без них, и полет человека в космос состоялся...

    Кроме глубоко психологичного описания душевных исканий героев, автор расцветил роман и меткими, документально точными жанровыми зарисовками. Знаковым событием в жизни взрослеющих персонажей становится школьный выпускной вечер: "И если все выпускники чем-то неуловимым похожи друг на друга,  то отцы и матери как бы разделены на два лагеря. Те, кто работает в поле, на фермах. И так называемые конторские - учетчики, бухгалтеры, экономисты. Конторские более естественны.

    Их пиджаки, шифоновые кофточки, лакированные туфли на высоких каблуках никого не смущают. А шоферы, чабаны, трактористы, доярки выглядят слегка комично...".

    Но вскоре героям предстоит и пережить разочарования, столкнувшись с темными сторонами реальности, и одновременно начать осознавать, что главное свершение, осознание своей личности и своего пути, неминуемо происходит в жизни каждого человека, в какое бы время он ни жил.

    Поделиться