15.04.2013 10:20
    Поделиться

    Северная Корея празднует день рождения Ким Ир Сена

    Сегодня в Северной Корее отмечается государственный праздник - день рождения вождя Ким Ир Сена. В связи с праздником, называемым Днем Солнца, в Корее объявлены двухдневные выходные, передает РИА Новости.

    Основные торжества, приуроченные к празднику, проходят перед бывшим президентским дворцом Кымсусан, где проводится парад трех родов войск. Дворец знаменит не только как прижизненная резиденция президента, но и как усыпальница, где покоится забальзамированное тело вождя.

    По традиции, на именины Ким Ир Сена обязаны посещать это сооружение и восхищаться им. Они также должны возлагать цветы к одному из многочисленных монументов "Солнца нации".

    Также в этот день в Пхеньяне проводится международный фестиваль искусств "Апрельская весна". В театрах северокорейской столицы проходят концерты с участием различных музыкальных трупп. В программу обязательно входят номера, восхваляющие Ким Ир Сена и его сына Ким Чен Ира. Кроме того, в Пхеньяне проводятся спортивный марафон и крупные соревнования тхэквондо.

    Между тем, на Корейском полуострове сохраняется напряженная обстановка. Сейчас на одном из побережий КНДР находятся мобильные установки с готовыми к запуску баллистическими ракетами. 

    Поделиться