15.04.2013 12:15
    Поделиться

    МИД России: США заявили о возможной отмене "списка Магнитского"

    Москва считает самой важной задачей устранение напряженностей, имеющихся в отношениях с США. Такое заявление сделал глава российского МИДа Сергей Лавров, передает РИА Новости.

    Сегодня утром Лавров встретился с помощником президента США по национальной безопасности Томом Донилоном.

    "Снятие тех проблем, которые в последнее время множатся в наших отношениях, безусловно, является для нас задачей номер один, потому что идет речь о наших гражданах, в большинстве случаев, идет речь о том, как к ним относятся", - сказал министр. Он добавил, что "по отношению к гражданам мы будем судить и об отношении к нашему государству, к нашей стране в целом".

    Также, как пишет ИТАР-ТАСС, глава внешнеполитического ведомства отметил, что в США понимают, какое негативное влияние на отношения с РФ оказывает "закон Магнитского" и ситуация с усыновленными российскими детьми.

    "Джон Керри и Том Донилон сказали, что администрация Обамы понимает серьезный раздражающий эффект, мягко говоря, этих вещей на отношения и будет предпринимать меры для того, чтобы эти раздражители снимать", - сказал министр.

    При этом Лавров с осторожностью отнесся к словам американской стороны о возможной отмене США "списка Магнитского". Представители США сообщили о возможности такого решения в будущем.

    Поделиться