15.04.2013 13:48
    Поделиться

    Федотов: "Список Магнитского" - это антироссийский акт

    "Список Магнитского" является актом, направленным против России. Так охарактеризовал утвержденный в США документ глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

    "Я считаю, гора родила мышь - вредную, ядовитую, которая портит отношения между нашими странами, а у нас слишком много общих проблем, чтобы портить отношения друг с другом", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

    По мнению Федотова, американцы должны были предоставить России более подробную информацию о существующих счетах и недвижимости, которыми владеют на территории США персоны "списка Магнитского".

    "Это было бы полезно. Это могли бы мы проверять здесь. А так - получился просто антироссийский акт", - заключил он.

    С критикой к "списку Магнитского" выступил и уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

    "Проблема с Магнитским - это наше дело", - заявил он. При этом Лукин добавил, что главное в этой ситуации - найти и наказать виновных.

    Напомним, 12 апреля американские власти опубликовали "список Магнитского", который содержит перечень должностных лиц России, в отношении которых вводятся односторонние санкции в соответствии с Актом о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского, принятым Конгрессом США в декабре минувшего года. В этом списке можно встретить 18 фамилий, которые, по мнению американцев, принадлежат людям, причастным к гибели Магнитского и нарушениям прав человека. Более того, к этому официальному списку подготовлено секретное приложение.

    На следующий день после такого шага США Россия приняла аналогичный документ. В "списке Гуантанамо" также содержатся 18 фамилий высокопоставленных лиц Соединенных штатов, которым отныне запрещен въезд в РФ. Замглавы российского внешнеполитического ведомства Сергей Рябков подтвердил, что в российском ответе также есть часть, которая не предана огласке.

    Поделиться