15.04.2013 09:08
    Поделиться

    На железнодорожном билете можно будет сэкономить до 45 процентов

    Железнодорожники сегодня запустили новую систему продажи билетов, которая позволяет пассажиру снизить стоимость поездки в случае заблаговременной покупки проездных документов. Так, купив на сайте РЖД билет в купе за 45 суток до поездки, можно сэкономить до 45 процентов от его стоимости.

    Речь идет о 52 маршрутах - в основном в Сибири и на Дальнем Востоке.

    При покупке билетов на эти направления от 40 до 31 дня скидка составит уже 20 процентов. А если покупать билет за десять дней, то цена вырастет от базового уровня на десять процентов. При этом надо учесть, что речь идет о тех тарифах, которые не регулируются государством.

    Поездки в Калининград в плацкарте, которые субсидируются государством, не включены в предложенную сегодня систему скидок. В списке также нет ни одного поезда, который следует в Москву или Петербург.

    При покупке железнодорожных билетов гражданам также надо учитывать сезонные изменения тарифов. Так, в майские праздники цена билета становится на 50 процентов дешевле. Пассажиры могут приобрести билеты за полцены с отправлением 8 и 9 мая в плацкартные и общие вагоны. Стоимость проезда в купейных вагонах и СВ снизится наполовину на поезда отправлением 9 мая 2013 года - за исключением поездов, в которых действует новая система расчета цен "Динамическое ценообразование", предусматривающая изменение стоимости на билет в зависимости от сезона, дней недели, спроса и количества проданных мест. Речь идет как раз о тех 52 маршрутах.

    На международных маршрутах также есть скидки, Но касаются они в основном тургрупп, оформляющих билеты "оптом". Если покупать более шести мест в вагоне, то можно получить скидку от 20 до 40 процентов в поездах, которые идут в Австрию, Болгарию, Венгрию, Германию, Нидерланды, Италию, Румынию, Сербию, Словакию, Финляндию, Францию, Хорватию, Черногорию, Чехию, Швейцарию.

    Поделиться