15.04.2013 19:17
    Поделиться

    Арбитраж расширит участие Уполномоченного по правам человека в судах

    Высший арбитражный суд намерен по сути расширить возможности участия Уполномоченного по правам человека в судебном процессе. Официальный правозащитник сможет гораздо чаще вступаться в суде за права людей.

    Правда, по большей части под защиту попадут предприниматели, так как именно они попадают под юрисдикцию арбитража. Сейчас высший арбитраж готовит официальное письмо "О некоторых вопросах участия в арбитражном процессе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации". Проект документа планируется рассмотреть 25 мая на заседании президиума Высшего арбитражного суда.

    Помимо прочего, предполагается пояснить, что уполномоченный вправе обжаловать даже вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов. Правозащитник сможет подавать заявления по таким делам, как в порядке кассационного производства и надзора, так и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. В том числе, поясняет проект, и в случае, если Уполномоченный не участвовал в деле при его рассмотрении в арбитражном суде первой инстанции. Фактически это означает, что у Уполномоченного появится больше возможностей вступиться за граждан. Если эксперты аппарата Уполномоченного, изучив дело, сочтут, что гражданин прав, суд не сможет отказать в приеме заявления. Впрочем, окончательное решение все равно останется за судом.

    Если суд откажет в удовлетворении требований Уполномоченного, судебные расходы выигравшей стороны (то есть на кого жаловались) будут взысканы за счет казны. Это тоже важная деталь: ошибиться в своих оценках может и Уполномоченный. Противоположная сторона будет знать, что защищалась не даром - во всех смыслах.

    Также, как поясняет документ, Уполномоченный сможет обратиться в арбитражный суд первой инстанции в защиту прав и законных интересов других лиц по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов. Иными словами, официальный правозащитник вправе вступиться в суде за человека, у которого вышел спор с государственными органами. Подразумеваются ли под этим положением предприниматели или все граждане, кого задели действия властей, пока сказать трудно. Этот вопрос должен проясниться в ходе обсуждения проекта.

    Поделиться