14.04.2013 20:00
    Поделиться

    Политолог: Худший вариант для Америки - это ослабление России

    Главная угроза для России - сама Россия. Пожалуй, так можно резюмировать дискуссию экспертов Клуба мировой политики и экономики и Совета по внешней и оборонной политике в ходе круглого стола, прошедшего в Высшей школе экономики в Москве.

    Российские политологи собрались, чтобы развеять стереотипы об угрозах для России и определить, к чему нам необходимо готовиться в ближайшем будущем.

    Картина получилась далеко не оптимистичной.

    Международный терроризм, планы Соединенных штатов по созданию глобальной ПРО, нестабильность в мире - все это и многое другое угрожает безопасности России. Как реагировать на эти вызовы и стоит ли их бояться? И с какой стороны ждать военной агрессии? Одни эксперты утверждают, что главная опасность остается в лице США и НАТО, другие, наоборот, видят основной военной угрозой последствия от столкновения Вашингтона и Пекина в Азиатско-тихоокеанском регионе. Тем более что на Корейском полуострове, как многим кажется, вот-вот так и запахнет порохом.

    К трезвой оценке ситуации призвал политолог Сергей Караганов. "Мы должны реально оценивать внешние угрозы", - лаконично отметил он. Не отрицая существования традиционных противников, эксперт акцентировал внимание на том, что никакие защитные средства не смогут противостоять наступательным.

    А отсюда выходит, что пока у России есть "ядерная дубина", американская ПРО и зарубежные армии ей не опасны.

    Политологи согласились, что пока очаг военных действий отсутствует, противоборство между странами ведется в информационном пространстве, что также угрожает безопасности России. В современном мире информационные войны приобретают особую значимость. По мнению военных экспертов, они направлены на вывод из строя государственной системы и паралич госуправления. Возрастает значение роли пропаганды и различного рода агитации. При этом кто именно противник не всегда очевидно. Противостояние информационным атакам требует совершенных иных знаний и возможностей в коммуникационной области. И ядерное оружие здесь бесполезно.

    По мнению генерала армии Юрия Балуевского, "России не надо ничего бояться, а строить свое будущее". А будущее это видится не таким уж ясным, поскольку куда более внешних угроз для России опасны угрозы внутренние. Ни одно государство в мире не желает развала России, особенно США. "Худший вариант для Америки - это ослабление России", - подчеркнул в своем выступлении политолог Георгий Мирский. Распад российской Федерации повлечет за собой такое количество проблем обеспечения мира и стабильности в мире, что о спокойном сне забудут многие. Более того, попадание российского ядерного оружия в "ненадежные" руки может вызвать катастрофические последствия для Запада. И отнюдь не будет способствовать получению доступа к природным богатствам России, который Запад может обеспечить мирными методами.

    Другое дело внутренние факторы, ослабевающие страну и зависящие от политики руководства России. В самом деле, сокращение населения, деградация нравственных устоев, проникновение в страну "воинствующего" исламизма, прорехи в реформе образования и миграционной политики истощают Россию изнутри. И если не принять конкретных мер, результат может быть неожиданным для самих нас. В рамках обсуждения вечного вопроса "что делать?" вспомнили о том, что неплохо было бы создать при президенте России такую комиссию, которая генерировала различные идеи обустройства страны. Тем более, временная "подушка безопасности" для России, о которой говорили политологии еще лет пять назад, истекает, и если не социально-экономическая ситуация в стране не изменится, то последствия этих угроз станут вполне ощутимыми.

    Дискуссия развернулась также о роли армии в российском обществе. Эксперты обсуждали, в урегулировании каких конфликтов она должна участвовать, и в какой мере. Высказывалось мнение, что именно армии суждено вести борьбу с терроризмом. Другие этот тезис оспаривали и говорили о необходимости оптимизации и рационализации оборонных расходов. "Оборону по всем азимутам держать невозможно", - отметил эксперт Сергей Ознобищев. И указал, что главная угроза в недостроенности демократических институтов, которые, по-видимому, и нуждаются в большем внимании и финансировании.

    От глобального охвата проблемы отошел политолог Евгений Сатановский.

    Повеселив собравшихся старым еврейским анекдотом про сдохших куриц, которые не дождались окончания строительства курятника, так как было слишком много идей о его перестройке, он призвал обратить внимание на нужды и проблемы низовых элементов российской военной системы, а после решения их уже двигаться дальше.

    "Наш самый главный враг - мы сами", - подытожил эксперт.

    Поделиться