14.04.2013 12:02
    Поделиться

    Папа Римский создал специальный комитет по реформированию Ватикана

    Папа Франциск создал специальный комитет по реформированию Ватикана.

    Понтифик решил пойти по стопам итальянского Президента Наполитано, назначив своих 8-х "мудрецов-кардиналов", с помощью которых Папа Франциск надеется разрешить проблемы, доставшиеся ему в наследство от предшественника: усмирить коррупцию и интриги в Курии, а также не допустить новую волну финансовых махинаций в Банке Ватикана и вспыхивание очередных скандалов.

    Этот выбор Папы, сделанный им ровно через месяц после избрания, многие ватиканисты уже успели окрестить "революционным", ибо, по их мнению, с появлением подобного совета, у Святого Престола появится собственный совет министров. С этим заключением, однако, не совсем согласен официальный Ватикан. По словам главы пресс-службы Святого Престола отца Ломбарди, "группа" кардиналов будет наделена чисто "консультативными" функциями и на значимости Римской Курии ее деятельность не отразится.

    Идея о создании совета родилась еще во время конгрегаций, предшествующих последнему конклаву. Считается, что пойдя на его формирование, Папа, тем самым, послал своим выборщикам сигнал: долгожданная реформа Церкви, которая, к слову, была проведена в последний раз целых 50 лет назад, не за горами. Планируется, что совет из 8-ми кардиналов (в его состав вошли представители всех пяти континентов и лишь один действующий ватиканский чиновник - губернатор Ватикана кардинал Джузеппе Бертелло) займется пересмотром апостольской конституции и в особенности той его части, которая касается Курии.

    Первая встреча совета состоится в период с 1 по 3 октября 2013 года.

    Поделиться