13.04.2013 19:41
    Поделиться

    "Крылья Советов" разгромили в матче чемпионата РФ в гостях "Краснодар"

    В субботу вечером в матче 24-го тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге ФК "Краснодар" на стадионе "Кубань" уступил с разгромным счетом одному из аутсайдеров турнира - самарскими "Крыльям Советов" - 0:3 (0:1).

    Внешне ничем не выделяющийся в этом туре поединок (встречались команды, занимающие восьмое и 14-е места в турнирной таблице), на самом деле, имел пару весьма любопытных моментов.

    Всю прошедшую неделю эксперты и болельщики с немалой долей ехидства продолжали комментировать судейство Лаюшкина в матче 23-го тура, где он назначил поразительный пенальти в ворота "Крыльев Советов", который и позволил одержать победу "Зениту" - 1:0. Это довольно больно ударило по самолюбию волжан, которые показали весьма неплохой футбол, но уступили питерцам и прочно застряли на дне турнирной таблицы.

    А тут, как говорится, масла в огонь добавили и их будущие соперники из ФК "Краснодар". Накануне встречи на официальном канале кубанского клуба на Youtube было выложено видеопревью к матчу 24-го тура, в котором гости сравнивались… с крысами.

    В этом сюжете, стилизованном под сказку, которую дедушка рассказывает на ночь своему внуку, голос за кадром вещает про "нашествие крыс" и про некоего отважного героя, который отогнал грызунов от ворот краснодарцев.

    И все это действо завершается разговор между "артистами" такого содержания.

    - Дедушка, а что с крысами стало?

    - Они вернулись домой… В Самару.

    В общем, эмоционально к противостоянию с "быками", судя по всему, футболисты "Крыльев Советов" оказались подготовлены идеально. Что они и продемонстрировали в самом дебюте встречи.

    Первая же атака (!) гостей получилась на редкость быстрой и завершилась результативно. Самарский полузащитник Воробьев с левого фланга резко ворвался в штрафную площадь хозяев и сильно пробил в дальний угол. И хотя голкипер "Краснодара" Фильцов отбил мяч, первым у него оказался волжанин Горо и не промахнулся мимо пустого угла ворот - 1:0, шла вторая минута.

    Краснодарцам понадобилось совсем немного времени, чтобы прийти в себя от такого неожиданного удара и перевести игру к чужим воротам. Они довольно быстро наладили контроль над мячом и стали буквально осаждать ворота волжан.

    Уже на шестой минуте Вандерсон (на данный момент он провел 11 мячей и занимает второе место в гонке бомбардиров отечественного первенства) после передачи Жоаозиньо едва не оказался на голевой позиции, но защитник Таранов сумел его опередить. А в следующей атаке (опять пас выполнял Жоаозиньо) Шипицын перевел мяч в ближний угол, но тот в сантиметрах разминулся с воротами.

    Примерно в таком ключе проходил весь первый тайм. Защитники и голкипер волжан самоотверженно отражали волны атак "быков", среди которых особенно жаждал отличиться Вандерсон, явно желавший догнать Мовсисяна в споре снайперов. А у гостей выделялся центральный защитник Амисулашвили: как известно, экс-капитан "Краснодара" и игрок сборной Грузии неожиданно оказался не нужен своему клубу, и ему пришлось зимой уйти в стан самарцев. И сегодня ему явно хотелось показать, что в столице Кубани его явно недооценили.

    Первая атака хозяев (уже во втором тайме) также могла стать голевой, однако напоминающий непробиваемую скалу белорусский вратарь самарцев Веремко тащит из нижнего угла опаснейший удар прорвавшегося по центру Шипицына.

    "Краснодар" продолжает прессинговать соперника прямо у его штрафной, часто отбирает мяч, но оборона гостей не пускает хозяев на голевые позиции. Очень старается вышедший на замену Исаэл (еще один техничный бразилец в составе кубанцев). Но и с его проходами защитники пока справляются.

    А на 59-й минуте Немов едва не воспользовался несогласованностью действий голкипера хозяев с защитниками: Фильцову с большим трудом удалось выбить мяч в поле. Исаэл отвечает мощным ударом издали - мяч просвистел над перекладиной.

    Хозяева все время владеют мячом (62 процента против 38 у соперника), однако действуют все менее изобретательно, а вот "крылышки" на 68-й минуте в редкой контратаке могли забить второй мяч. Максимов отличным пасом вывел один на один с Фильцовым Кабальеро, но форвард гостей слишком далеко убрал мяч в сторону и пробить по воротам не сумел. На 81-й минуте они поменялись ролями: теперь уже после паса Кабальеро  Максимов бил с линии штрафной: хозяев выручил вратарь.

    И все же Максимову улыбается фортуна: на 90-й минуте после отраженного Фильцовым удара защитники Горо он первым оказался у мяча и добил его в сетку - 2:0. А уже на добавленной третьей минуте Максимов снова оказался в одиночестве перед воротами "Краснодара" и четким ударом завершил передачу партнера с левого фланга - 3:0.

    В результате "Крылья Советов" крупно побеждают в крайне важном для себя матче, набирают 20 очков и чуть удаляются от зоны вылета. У "Краснодара" остается 35 очков, и южане опускаются на девятое место - их опередил "Терек", сыгравший двумя часами ранее вничью в Грозном с "Кубанью - 1:1.

    И еще. Это была шестая встреча  соперников в рамках чемпионата России. По-прежнему "Краснодар" ни разу не выигрывал у волжского клуба: "крылышки" одержали три победы, а еще три встречи завершились вничью.

    Составы команд.

    "Краснодар": Фильцов - Марков, Мартынович, Тубич, Анджелкович, Петров (Марсиу, 60), Перейра (Конате, 79), Шипицын, Игнатьев (Исаэл, 46), Жоаозиньо, Вандерсон.

    "Крылья Советов" (Самара): Веремко - Горо, Амисулашвили, Ангбва, Таранов, Тепес, Максимов, Немов, Воробьев (Елисеев, 72), Драгун, Корниленко (Кабальеро, 66).

    Мнения

    Главный тренер ФК "Крылья Советов" Гаджи Гаджиев:

    - Судя по счету, кто-то может сделать выводы, что у нас было большое преимущество. Но только в концовке мы его действительно смогли добиться, а так игра, конечно, тяжелая была… У Валерия Васильевич Лобановского было любимое выражение: "Каждая команда играет так, как ей позволяет соперник". Тот же вопрос мне задавали и после питерского матча, в котором мы долгое время имели преимущество. Что можно сказать? Возможно, сегодня "Краснодар" и не сыграл на сто процентов своих возможностей. Но в чем причина, судить не берусь.

    Главный тренер ФК "Краснодар" Славолюб Муслин:

    - "Крылья Советов" - очень неудобный для нашей команды соперник. Итоговый результат матча считаю закономерным. Команда гостей заслужила победу, так как лучше играла. Мы же в первом тайме вообще не играли, к тому же пропустили быстрый гол. Во второй половине старались, но стопроцентных моментов так и не создали.

    Поделиться