13.04.2013 00:30
    Поделиться

    СКР проверяет информацию о насилии в США над девочкой из России

    Вновь тревожная весть пришла из США. Стало известно, что СКР начал проверку открывшегося факта о жестоком обращении американских приемных родителей с ребенком, усыновленным в России. Информация к отечественным следователям поступила из МИД, о чем сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

    Речь идет о 12-летней девочке-подростке, которую американская супружеская пара, удочерив ее в Амурском доме ребенка, еще в 2002 году увезла двухлетнюю малышку в американский штат Техас. Маркин по понятным причинам не назвал имени девочки, но его рассказ позволяет представить, какая судьба ожидала ее в Америке. Судя по всему, жестокому обращению ребенок начал подвергаться уже в первые месяцы жизни в новой семье.

    - Через год приемный отец нанес ребенку тяжелейшую травму - перелом позвоночника, в результате которой у нее парализовало ноги, - сообщил Владимир Маркин имеющиеся у следствия подробности. - С тех пор она не может ходить и пользуется инвалидным креслом-коляской. Окружной суд приговорил приемного отца к 16 годам лишения свободы, а приемную мать - к 10 месяцам тюремного заключения. После суда техасские органы соцзащиты передали россиянку в другую семью граждан Америки, имеющих лицензию на опекунство и взявших на воспитание ещё пятерых детей.

    В СКР имеются свидетельства о  том, что несчастья ребенка продолжились и в этой семье: девочка при преступном попустительстве опекунши подвергалась сексуальным домогательствам друга семьи - прихожанина баптистской церкви штата Огайо.

    - Приемная мать девочки, -  сообщил, в частности, Маркин такие подробности, - позволяла прихожанину совершать сексуальное насилие в отношении малолетней в обмен на деньги и подарки. Ее муж выступал против таких отношений, но не смог им воспрепятствовать. А в июле 2012 года он совершил самоубийство. Сексуальное насилие в отношении ребенка прекратилось только после смерти самого насильника в феврале этого года.

    Поделиться