13.04.2013 01:58
    Поделиться

    Экспертизу останков чилийского поэта Пабло Неруды проведут в США

    Причину смерти Пабло Неруды определят американские специалисты. Решение об отправке останков чилийского поэта в США приняла Судебно-медицинская служба (SML) Чили.

    Часть останков будет исследована в Университете Северной Каролины. Экспертизу проведет токсиколог Руфь Вайнекер, которая принимала участие в анализе останков Неруды в Сантьяго, сообщает РИА Новости. Другая часть останков поэта будет направлена в лабораторию в Техас, экспертиза третьей части будет продолжена экспертами SML в Сантьяго-де-Чили.

    Неруда скончался в сентябре 1973 года почти сразу после военного переворота в Чили, по официальной версии, от рака простаты. Расследование обстоятельств его смерти началось в прошлом году по запросу Компартии страны, членом которой был поэт. Тогда бывший шофер Неруды заявил, что известного чилийца отравили в госпитале агенты диктатуры Аугусто Пиночета.

    Чилийский суд постановил произвести эксгумацию, которая позволит поставить точку в сомнениях относительно обстоятельств смерти поэта. Некоторые родственники Неруды недовольны таким решением. Так, по словам племянника поэта Бернардо Рейеса, диктатура Пиночета не имеет никакого отношения к его смерти, поскольку в тот период (с 1973 по 1976 годы) не было ни одного преступления, совершенного с помощью смертельных инъекций.

    Поделиться