13.04.2013 10:18
    Поделиться

    13 апреля в России отмечается день мецената и благотворителя

    Что из себя представляет сегодня российский благотворитель? Какой образ возникает, когда мы произносим это слово?

    Олигарха, чья биография украшена покупкой дорогих коллекций за рубежом в пользу своей страны? Бизнесмена местного разлива, присылающего ветеранам продуктовые наборы к праздникам? Молодого дэнди, вдруг на выходе из ночного клуба позвонившего в дом ребенка и предложившего привезти туда яблок и печенья? Лизы Глинки, перевязывающей больных бомжей на вокзалах? Чулпан Хаматовой с ее незабываемой личной убедительностью и фондом "Подари жизнь"?

    Но сейчас неожиданно будущее благотворительности стали связывать с обычными людьми.

    - Тенденция такова, что благотворительность привлекает все больше простых людей, - подчеркивает главный редактор посвященного благотворительности портала "Милосердие.ru" Юлия Данилова. - Благотворитель будущего - не только и не столько человек состоятельный.

    В последние годы эксперты стали отмечать то, что и невооруженным глазом было видно - мы переживаем бум желания благотворительности, волонтерства и тому подобной деятельности "для души". Самым поразившим нас в прошлом году позитивным общественным явлением было волонтерское движение, помогающее пострадавшим от наводнения в Крымске.

    Западные эксперты (международный фонд CAF) ставят Россию на 138-е место по благотворительности и волонтерству. Но всего скорее это не так, нашу благотворительность трудно сосчитать, по поводу дел милосердия нет открытой статитистики.

    Современные благотворители - это студенты и пенсионеры, менеджеры среднего звена - люди разного социального статуса и материального положения, объединенные прежде всего желанием помочь другим.

    Сделать дела милосердия стержнем своего социального служения сегодня старается Русская православная церковь.

    - Служба "Милосердие" при Русской православной церкви", - рассказывает Анна Овсянникова , - развивает 23 социальных проекта. Все они сосредоточены в Москве, но помочь подопечным службы стремятся люди из разных концов света. Например, Наталья Пономарева бежала со своим другом в Бирмингеме 21 километр в ежегодном марафоне, чтобы привлечь внимание друзей и знакомых к деятельности нашей службы и собрать пожертвования. На Синае друзья "Милосердия" провели акцию в поддержку службы в ходе международных соревнований по виндсерфингу "Dahab Slalom Week". А вот Мария Лукьяновна из Ставропольского края просто услышала от подруги о возможности регулярно поддерживать службу помощи и стала нашим другом. В результате более 3000 таких "друзей милосердия" ежемесячно собирают на нужды подопечных службы примерно 3 миллиона рублей. И в среднем за один день служба оказывает помощь 116 людям.

    Но благотворительность в России, по-прежнему не очень-то поощряемая, а иногда и тормозимая налоговыми условиями, еще не достигла пика своего расцвета. Желания творить добро больше, чем реальных и эффективных механизмов для этого.

    Справка РГ

    13 апреля 70 года до н.э. родился Гай Цильний Меценат - известный древнеримский аристократ и государственный деятель, который покровительствовал поэтам и деятелям искусств при императоре Августе. Со временем его имя стало нарицательным.

    Поделиться