12.04.2013 18:40
    Поделиться

    Кипр выдал России хакера, обвиняемого в атаке на Amazon и eBay

    Власти Кипра выдали России 25-летнего хакера Дмитрия Зубаху, который обвиняется в хищении 6 миллионов рублей через банковские платежные системы, сообщает "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на заявление представителей Генеральной прокуратуры РФ.

    "Сегодня по требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Республики Кипр экстрадируют в Россию гражданина РФ Дмитрия Зубаху", - сообщили в Генпрокуратуре, добавив, что на родине россиянин обвиняется в краже, совершенной группой лиц, в особо крупном размере. Уголовное дело расследуют следователи 4-го управления МВД России.

    Согласно материалам уголовного дела, в октябре-декабре 2011 года Зубаха и его сообщники путем неправомерного доступа к банковским платежным системам, расположенным в Москве, похитили с расчетных счетов ряда организаций более 6 миллионов рублей.

    Напомним, что гражданин России Дмитрий Зубаха был арестован на Кипре в июле 2012 года. По данным американских властей, 25-летний хакер и его подельник Сергей Логашов виновны в неоднократном блокировании в июне 2008 года сайта Amazon.com, а также в краже в октябре 2009 года конфиденциальных данных с 28 тысяч счетов. Кроме того, их подозревают в атаках на сайты eBay и Priceline.

    Стоит отметить, что задержать Логашова сотрудникам правоохранительных органов пока не удалось. Первоначально Зубаху планировалось экстрадировать в США, однако 5 апреля министр юстиции и общественного порядка Кипра принял окончательное решение о выдаче хакера России. 12 апреля в аэропорту Ларнаки Зубаха был передан российским правоохранительным органам и в сопровождении сотрудников российского бюро Интерпола и ФСИН России отправлен рейсом "Аэрофлота" на родину.

    Поделиться