12.04.2013 11:02
    Поделиться

    В Ленобласти перенесли празднование Сабантуя на 23 июня

    В Ленинградской области в этом году национальный праздник Сабантуй отпраздную примерно на неделю раньше срока. Соответствующее решение приняло правительство региона совместно с представителями национальных диаспор.

    Изменения связаны с большим количеством мероприятия всероссийского масштаба, которые планируется провести в конце июна - начале июля нынешнего года.

    - Делегаты на Сабантуй со стороны Башкортостана просят о переносе даты проведения на 23 июня, - заявил постоянный представитель республики Башкортостан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Риф Сахабутдинов. - Это связано с тем, что 30 июня мы проводим большой праздник в Москве.

    Инициативу подержали представители Татарстана, поскольку 6 июля в Казани открывается Международная Универсиада.

    - Все наши артисты и коллективы будут участвовать в репетициях, - пояснил постоянный представитель республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Шамиль Ахметшин.

    Принятое решение о дате праздника целиком поддержал муфтий Санкт-Петербургской Соборной мечети Равиль Панчеев.

    - Сабантуй нужно провести достойно, - подчеркнул он. - О переносе даты на 23 июня мы будем извещать на пятничных молитвах.

    Муфтий также добавил, что Сабантуй придется переносить на более ранний срок и в будущем году в связи с началом месяца Рамазана.

    Напомним, 9 апреля под председательством губернатора Александра Дрозденко в Доме правительства Ленинградской области состоялось рабочее заседание Межнационального общественного совета, где было решено, что в ближайшее время в области появится Дом Дружбы - государственное унитарное предприятие, созданное на уровне региональной власти. Представители разных этносов смогут там не только проводить национальные праздничные мероприятия, но и получать квалифицированные советы, например, юридические. Дом Дружбы будет располагаться в Гатчинском или Всеволожском районах области.

    Справка "РГ"

    Сабантуй - мусульманский "праздник плуга" изначально отмечал начало полевых работ. Сейчас традиции изменились, и Сабантуй знаменует собой окончание посевной страды.

    Поделиться