12.04.2013 09:22
    Поделиться

    Задержанный в Чечне Магомед Акаев доставлен на Ставрополье

    Магомед Акаев, обвиняемый в хулиганских действиях в ходе конфликта возле диско-бара в городе Невинномысске и задержанный 11 апреля в Чечне, доставлен к месту производства предварительного следствия, сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.

    Отделом по расследованию особо важных дел краевого СКР продолжается расследование уголовного дела в отношении братьев Магомеда и Висхана Акаевых, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство) и частью 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

    По данным следствия, в ночь на 6 декабря 2012 года между 25-летним жителем Кочубеевского района Николаем Науменко и незнакомой ему девушкой при выходе из диско-бара "Зодиак" произошел словесный конфликт, в который вмешались прибывшие к бару по просьбе подруги девушки братья Магомед и Висхан Акаевы, являющиеся уроженцами села Урус-Мартан Чеченской Республики, временно проживавшие в городе Невинномысске.

    Братья отвели парня в сторону, где между молодыми людьми произошла драка. В процессе борьбы Магомед, вооружившись ножом, замахнулся на потерпевшего, выкрикивая при этом нецензурные слова, на что потерпевший попросил его успокоиться и убрать нож. После этого Висхан Акаев, понимая физическое превосходство противника, нанес ему более пяти ударов имевшимся при нем ножом в область туловища и паха, причинив проникающие колото-резаные ранения. Науменко скончался во время операции в городской больнице.

    - Необходимо отметить, что в ходе конфликта ни Акаевы, ни потерпевший, ни их друзья и подруги не высказывали реплик, свидетельствующих о межнациональной ненависти либо вражде, - подчеркнула Данилова. - В декабре 2012 года постановлением следователя братья Акаевы были объявлены в розыск. Благодаря профессионализму следователя, сумевшего организовать работу оперативных сотрудников органов внутренних дел, Магомед Акаев, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), был задержан на территории Чеченской Республики и доставлен к инициатору розыска.

    По некоторым данным, Магомеда Акаева обнаружили у дальних родственников в частном доме в Грозном. От сотрудников полиции, которые зашли в дом, он спрятался под диваном.

    Висхану Акаеву, находящемуся в розыске, заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). В настоящее время его розыск продолжается.

    Поделиться