12.04.2013 05:48
    Поделиться

    Приморские горняки остановили работу из-за долгов по зарплате

    Добившись в начале недели аналогичными действиями выплаты задержанной зарплаты за февраль, трудовой коллектив горно-химической (ГХК) компании "Бор" в Дальнегорске опять остановил работу.

    На этот раз из-за истечения срока выдачи аванса, который горняки не получили. Кстати, при выплате заработанного за февраль они обращали внимание своего профсоюза на уже образовывавшуюся задолженность по зарплате за март.

    - В соответствие со 142-й статьей трудового договора каждый работник предприятия может приостановить работу в случае непогашения задолженности по зарплате в течение 15-ти рабочих дней, - сказал в беседе с корреспондентом "РГ" председатель профсоюзного комитета предприятия Сергей Матвеев. - Аванс за март должен был выплачен 25 марта. Срок прошел - коллектив приостановил работу.

    Сергей Матвеев высказал сожаление, что в последние годы именно таким способом горняки ГХК "БОР" вынуждены добиваться выплаты вознаграждения за труд.
    Долг по зарплате за март в компании составил 33 миллиона рублей.

    Как сказал "РГ" один из менеджеров предприятия, не пожелавший называть имя, проблемы ГХК системные. Они связаны с высокой себестоимостью выпускаемой предприятием продукции - боросодержащих продуктов. Это вызвано, например, высоким тарифом на электроэнергию и тепло. Именно поэтому предприятию трудно находить рынки сбыта. Мировые цены на борную кислоту ниже, чем те, по которым продает ее компания.

    Накануне на встрече губернатора Владимира Миклушевского с профсоюзами Приморского края, представители трудового коллектива "БОРа" рассказали главе региона о тяжелой ситуации, в которой сейчас находится предприятие, и обратили внимание на бездействие его собственников. По поручению Владимира Миклушевского ЗАО "Горно-химический комбинат "БОР" проверит прокуратура и трудовая инспекция.

    Поделиться