12.04.2013 10:21
    Поделиться

    Сити-менеджер Костромы пересядет на общественный транспорт

    Глава администрации Костромы Виктор Емец заявил, что на время ремонта волжского моста пересядет на общественный транспорт, и призвал горожан сделать то же самое.

    В конце мая в Костроме начнутся ремонтные работы на единственном в городе автопешеходном мосту через Волгу. Конкурс на выполнение работ уже объявлен - заявки будут приниматься до 6 мая. А уже на 20 мая, по словам Виктора Емца, запланировано заключение контракта. Работы должны быть выполнены за 110 календарных дней и будут стоить 60 миллионов рублей.

    Сейчас, говорит Виктор Емец, решается вопрос, как организовать в эти 110 дней движение по мосту транспорта. Пока не решено, одна полоса будет закрываться или по одной в каждую сторону. Но в любом случае ограничения движения не избежать. Поэтому сити-менеджер заранее обратился к костромичам с просьбой пересесть в это сложное время на общественный транспорт. Особенно если люди пользуются личным транспортом лишь для того, чтобы добраться до работы и обратно.

    - Мы будем дополнительно вводить единицы общественного транспорта - как муниципального, так и частного, - пообещал костромской сити-менеджер. - Для большей вместимости будем задействовать автобусы-гармошки.

    К сожалению, по его словам, вариант с использованием для переправы через Волгу речного транспорта или электричек неприемлем из-за дороговизны.

    - Эти варианты еще более затратны, в любом случае мы будем ощутимо прибавлять в стоимости ремонта моста, - считает глава администрации. - У города нет собственного речного транспорта, и нам пришлось бы его арендовать. Мы посчитали и поняли, что не уложимся ни в один бюджет.

    Впрочем, по мнению Виктора Емца, у поездок в городском автобусе есть и плюсы - можно почувствовать плечо соседа.

    - В случае если горожане откликнутся на наше предложение, никто не будет испытывать неудобств, - уверен он. - Зато, наверное, люди смогут сдружиться и сблизился в общественном транспорте, особенно те, кто давно в нем не ездил.

    Дружить и сближаться с костромичами в эти 110 дней готов и сам их градоначальник.

    - Я тоже будут ездить в общественном транспорте, поскольку живу за Волгой, - заверил Виктор Емец. - Не вижу в этом ничего зазорного.

    Поделиться