12.04.2013 14:04
    Поделиться

    Рейф Файнс приедет на Смоленщину сниматься у Веры Глаголевой

    В июне в Смоленской области на территории музея-усадьбы композитора Михаила Глинки в Новоспасском начнутся съемки нового фильма Веры Глаголевой "Две женщины" по пьесе Ивана Тургенева "Месяц в деревне".

    Решение снимать свою новую картину на Смоленщине Вера Глаголева приняла неслучайно. Режиссер - постоянный участник Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров "Золотой Феникс". Ее картины "Чертово колесо" и "Одна война" отмечены в Смоленске гран-при в 2008-м и 2009 годах, у нее есть собственная золотая звезда на Аллее Звезд.

    В 2011 году Вера Глаголева возглавляла жюри фестиваля и практически пообещала зрителям, что свою новую работу приедет снимать на Смоленщину. Усадьба Глинки показалась ей вполне подходящей для съемок фильма по тургеневской пьесе.

    Главные мужские роли в фильме "Две женщины" сыграют Александр Балуев и британский актер и режиссер Рейф Файнс. Вера Глаголева допускала, что некоторые роли в ее новом фильме смогут сыграть смоленские актеры, а уж в массовку местных жителей пригласят обязательно.

    - Съемки начнутся в июне, и уже сейчас мы помогаем решать вопросы, связанные с размещением съемочной группы в Ельне и организацией ежедневной доставки ее членов в Новоспасское и обратно, - рассказал начальник департамента Смоленской области по культуре и туризму Владислав Кононов. - Сразу после завершения 56-ого Международного музыкального фестиваля имени Михаила Глинки, в дни которого Новоспасское посещает особенно много туристов, музей-усадьба закроется до 31 августа. Сотрудники уйдут в отпуск, но будут оставаться на своих местах и работать по договорам с организаторами съемок. Мы надеемся, что и съемки фильма, и дальнейший его показ будут способствовать притоку туристов в усадьбу Глинки.

    Справка "РГ"

    Пьеса "Месяц в деревне" была написана И. С. Тургеневым в 1850 году, дважды меняла название (прежние - "Студент", "Две женщины") и опубликована в 1855-м. В ее основе лежит любовный четырехугольник: жена богатого помещика, в которую влюблен друг семьи, влюбляется в студента. Тот же студент - предмет воздыханий воспитанницы помещицы. Действие пьесы происходит в помещичьем имении в начале 1840-х годов.

    Поделиться