12.04.2013 10:40
    Поделиться

    В России может появиться министерство космоса

    В России может появиться министерство космоса, заявил президент России Владимир Путин на совещании по развитию космической отрасли в Благовещенске.

    "В принципе, не исключаю, что можно было бы здесь и министерство создать", - цитирует РИА Новости заявление главы государства.

    При этом президент подчеркнул, что на первом этапе необходимо должным образом доукомплектовать Роскосмос. "Это совершенно очевидно", - сказал Путин.

    Кроме того, на совещании в Амурской области президент отметил, что одним из важнейших этапов по развитию отрасли является ввод в эксплуатацию космодрома "Восточный". "В соответствии с графиком первые запуски ракет намечены на 2015 год, - напомнил он. - В 2020 году "Восточный" должен быть введен в эксплуатацию полностью. Это значит, что здесь можно будет запускать модули орбитальных станций, межпланетные космические средства для изучения и освоения Луны, Марса и других планет". Путин отметил, что "Восточный" должен быть не просто космодромом, а полноценным научным центром, чтобы люди стремились в нем работать.

    Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил президенту РФ сохранить Роскосмос в рамках реорганизации ракетно-космической отрасли. "На современном этапе необходимо сохранение и усиление роли федерального органа исполнительной власти - Роскосмоса", - подчеркнул Рогозин.

    Напомним, сегодня, в День космонавтики, российский лидер побывал на строящемся космодроме "Восточный". Во время сеанса видеосвязи с экипажем МКС президент поздравил космонавтов с профессиональным праздником. "Я очень рассчитываю, что космодром будет использоваться не только нашими специалистами, но и коллегами из Соединенных Штатов, Европы и других стран", - сказал президент.

    Владимир Путин провел совещание по развитию космической отрасли
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться