12.04.2013 02:52
    Поделиться

    СБ ООН введет санкции против сирийской оппозиционной группировки

    Совет Безопасности ООН планирует включить воюющую на стороне сирийской оппозиции группировку "Джабхат аль-Нусра" в список организаций, связанных с международной террористической сетью "Аль-Каида". Об этом ИТАР-ТАСС проинформировал источник во всемирной организации.

    "Джебхат ан-Нусра" является подразделением связанной с "Аль-Каидой" террористической сети "Исламское государство Ирак". Основу этой группировки, внесенной властями США в список террористических организаций, составляют иностранные наемники. В среду стало известно о том, что ее боевики, добивающиеся свержения Башара Асада, присягнули на верность "Аль-Каиде".

    "Теперь для внесения группировки в санкционный список резолюции 1267 СБ ООН есть все основания", - сообщил источник в штаб-квартире ООН.

    Накануне министерство иностранных дел Сирии обратилось к СБ ООН с требованием включить "Джебхат ан-Нусра" в черный список в соответствии с резолюцией 1267. Она предусматривает введение санкций - замораживание авуаров и запрет на передвижение - в отношении лиц и организаций, связанных с "Аль-Каидой".

    Поделиться