11.04.2013 23:47
    Поделиться

    Переход на соцнорму потребления электричества переносится на сентябрь

    Эксперимент по введению соцнормы на электричество отложат на два месяца
    Реформа по переходу на социальную норму потребления электричества может стартовать в России только 1 сентября, заявил вчера замминистра энергетики Михаил Курбатов, отвечая на вопрос "Российской газеты".

    Ранее предполагалось, что 16 регионов перейдут на оплату счетов за электричество исходя из соцнорм 1 июля. А в 2014 году к ним присоединится вся страна. Документ, который вводит понятие социальной нормы, "в высокой степени согласованности" и должен быть принят в ближайшее время, сообщил Курбатов.

    Размер социальной нормы потребления электричества опубликован на сайте минрегиона еще в сентябре, напомнил заместитель министра. Как правило, это 65-80 процентов от потребления среднего российского домохозяйства.

    Некоторые из пилотных регионов могут не перейти на социальные нормы даже 1 сентября, не исключил Курбатов, хотя кто-то может добавиться. "В ходе согласований документ изменился. И, в зависимости от того, как регионы к нему отнесутся, будет понятно, какие будут участвовать, а какие - нет", - подчеркнул он.

    Приморский край уже обратился в минэнерго с просьбой не переводить регион на соцнорму, подтвердил замминистра. В качестве аргумента местные власти назвали некие жалобы и даже протесты населения, недовольного новыми правилами оплаты электроэнергии. Однако ситуация там не столь однозначна, замечает замглавы минэнерго. По его словам, в Приморье установлен самый большой уровень потребления по социальной норме. "В среднем по стране - 70 киловатт-часов. В Приморье - 185 киловатт-часов на домохозяйство в месяц. Странная ситуация", - сказал он, отметив, что дело не в самой соцнорме, а в том, что есть предложения по изменению привязанной к ней субсидии, которую получают малоимущие.

    Социальная норма многими гражданами ошибочно воспринимается как рост платежей, сетует Курбатов. Для кого-то они действительно вырастут, не исключает он. Но сейчас плата за электроэнергию производится исходя из принципов перекрестного субсидирования. То есть население платит за электроэнергию не по той цене, которая реально складывается на рынке, а по некой льготной. Зато промышленность и предприниматели платят, наоборот, больше, чем электроэнергия стоит, чтобы покрыть эту разницу. И это правильное решение, исходя из социальной политики государства, считают в минэнерго.

    "Вопрос - все ли люди, исходя из их доходов, должны получать эту льготу? - рассуждает Курбатов. - На мой взгляд, не все". Но на данный момент перекрестное субсидирование касается каждого киловатт-часа. То есть обеспеченная семья, имеющая хорошо обставленную квартиру с мощным освещением и большим количеством бытовых приборов, потребляющая, например, 200 квт/ч в месяц, получает в абсолютных цифрах большую социальную поддержку государства, чем одинокая пенсионерка, проживающая в скромной однокомнатной квартире и расходующая 50 квт/ч. И эту разницу компенсирует бизнес, вкладывая повышенный для него тариф за электричество в стоимость своих товаров, например продуктов питания, которые покупают и малообеспеченные граждане.

    В некоторых регионах из-за большого объема перекрестного субсидирования предприятия становятся убыточными. Губернаторы, которые заинтересованы в развитии бизнеса и принципов социальной справедливости на территории, должны быть заинтересованы в том, чтобы вводить социальную норму. Таким образом, экономика будет платить только за тех, кому это действительно нужно. Но и обеспеченные потребители будут иметь право на льготу, но только в пределах социальной нормы. "Нагорело" больше света - плати по экономически обоснованному тарифу или же не пользуйся джакузи, отключай три телевизора и декоративную подсветку.

    Проблема домов, где жильцы тратят много электричества, что называется, не от хорошей жизни, в практике социальных норм тоже учитывается. Соцнорма для частных домов выше, чем для городских квартир. А помещения, где приходится использовать электрические обогреватели из-за плохой системы отопления, должны относиться к аварийному и ветхому жилью. В таком жилье норма увеличивается на треть.

    Передать "невыбранную" соцнорму другому домохозяйству точно будет нельзя, считает Курбатов, а вот увеличение лимитов соцнормы для дачников вполне возможно. В любом случае для этого эксперимент надо обкатать.

    Справка "РГ"

    "Пилотные" регионы для введения соцнормы на электроэнергию: Республики Башкортостан, Кабардино-Балкарская, Тыва, Забайкальский, Приморский, Хабаровский края, Архангельская, Владимирская, Воронежская, Иркутская, Кемеровская, Калужская, Курская, Липецкая, Нижегородская, Самарская области.

    Поделиться