11.04.2013 16:25
    Поделиться

    Шесть екатеринбуржцев написали "Тотальный диктант" на пятерку

    Всего в столице Урала проверить свою грамотность решили 1088 человек. Подавляющее большинство справилось с текстом на "тройку". Отличные знания русского языка продемонстрировали лишь шестеро, но и они допустили по одной пунктуационной ошибке.

    По словам организаторов, чаще всего горожане путались, когда слово "Интернет" надо писать со строчной буквы, а когда - с прописной, растерялись перед прилагательными "беспрецедентный" и "смышленый", в устаревшее "наперсник" добавляли букву "т", а наречие "чересчур" писали через "з". Впрочем, куда сложнее пришлось с пунктуацией.

    - Дина Рубина интонационно грамотно прочла текст, а претензии по поводу авторских знаков препинания звучат каждый год, но, с моей точки зрения, в этот раз все было более нормативно, чем, например, в прошлом году, когда текст писал Захар Прилепин, - пояснила Ксения Семенюк, организатор акции в Екатеринбурге.

    По ее словам, если в первые годы диктант вызывал больше интереса у старшего поколения, то теперь аудитория помолодела. Многие участники использовали мобильные устройства для самоконтроля в Интернете - это не запрещалось.

    - Во-первых, таким образом можно проверить только орфографию, пунктуацию - вряд ли. Во-вторых, цель акции - не провести экзамен, а вызвать интерес к русскому языку, - считает госпожа Семенюк.

    Справка "РГ"

    "Тотальный диктант" - образовательная акция, которая дает возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка. 6 апреля в 2013 году в ней приняли участие более 32 тысяч человек в 180 городах России, ближнего и дальнего зарубежья. На "отлично" справились всего 335 человек. Текст на тему "Интернет - зло или благо?" специально написала Дина Рубина. Ранее свои тексты для международной образовательной акции предоставляли Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин.

    Поделиться