11.04.2013 16:04
    Поделиться

    Собаки спасли провалившегося в полынью Федора Конюхова

    Собаки породы "чукотская ездовая" спасли известного российского путешественника Федора Конюхова во время прохождения первого этапа экспедиции "Карелия - Северный полюс - Гренландия". Они вытащили его из полыньи, куда он провалился по пояс - лед на Северном полюсе оказался слишком тонким и не выдержал веса путешественников, собак и груза. К счастью, в полынью не попали сани, иначе все могло бы закончиться печально и пришлось бы сворачивать экспедицию.

    Напомним, Федор Конюхов и Виктор Симонов отправились в путешествие из Карелии. Они добрались самолетом до Мурманска, затем до Шпицбергена, международной станции Борнео и вышли с Северного полюса. Члены экспедиции должны преодолеть около четырех тысяч километров и финишировать на южной оконечности острова Гренландия, куда не заходил еще ни один человек в мире.

    За пять суток Федор Конюхов и Виктор Симонов уже преодолели 100 километров. Как сообщил руководитель штаба арктической экспедиции Оскар Конюхов -старший сын путешественника - экспедиция движется на юг вдоль 55 градуса западной долготы к северной оконечности Гренландии, где по опыту Федора Конюхова (уже бывавшего на острове в 2007 году) наиболее удобный подъем с береговой черты на ледяное плато. Если быть точнее, путешественники должны выйти к фьорду Виктория.

    По словам самого Федора Конюхова, экспедиция изначально планировала проходить в сутки 20 километров. Так что по состоянию на 11 апреля можно сказать, что путешественники вышли на заданную скорость движения. Собаки и люди чувствуют себя хорошо.

    Поделиться