11.04.2013 10:42
    Поделиться

    Флейтистка пермской оперы победила на конкурсе в Голландии

    Флейтистка оркестра Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского Music Aeterna Ася Сафиханова стала лауреатом международного конкурса в Нидерландах.

    Ася Сафиханова стала обладательницей Первой премии и Приза зрительских симпатий Международного конкурса флейтистов (Stichting Nationaal Fluitconcours), который прошел в голландском городе Иттерворт (Нидерланды).

    Как уточняет пресс-служба пермского театра оперыв, Международный конкурс флейтистов в Иттерворте среди студентов консерваторий (бакалавров и магистров) - крупнейший и наиболее известный конкурс для флейтистов в Западной Европе. В 2013 году конкурс прошел в 30-й раз, и в нем приняли участие более 40 конкурсантов из 27 стран.

    Досье "РГ"

    22-летняя Ася Сафиханова (флейта) работает в Пермском театре оперы с 2012 года. Лауреат Международного конкурса в Анконе (Италия, 2007). Дипломант и обладатель специального приза Международного конкурса Jeunessess Musicales (Бухарест, Румыния, 2008). Стипендиат благотворительных фондов Юрия Розума и Константина Орбеляна (2008). Обладатель Guzik Foundation Prize (Сан-Франциско, США, 2009).

    Окончила Музыкальную школу им. Гнесиных, после поступила в Московскую государственную консерваторию им. Чайковского на факультет исполнительства на старинных и современных инструментах. С 2006 года занимается историческим исполнительством по специальности барочная траверс-флейта.

    С 2006 по 2008 год - солистка камерного оркестра "Гнесинские виртуозы" под управлением Михаила Хохлова, в составе которого выступала в Нидерландах, Германии, Швеции и Швейцарии. В качестве солистки выступала с оркестром Pratum Integrum (2010) и с коллективами Bach Consort, Telemann Consort (под управлением Валерия Прошутинского), Questa Musica (под управлением Филиппа Чижевского).

    Поделиться