11.04.2013 14:15
    Поделиться

    Под Орлом базу отдыха наказали за кормление кабанов

    Суд Болховского района Орловской области за нарушение ветеринарно-санитарных правил привлек к административной ответственности директора местной базы отдыха.

    Административное производство было возбуждено по мотивам прокурорской проверки. А в прокуратуру, в свою очередь, обратились местные жители, сообщившие о том, что по территории базы отдыха "бессистемно разбросаны пищевые отходы". Однако выяснилось, что это не отходы, а лакомство для кабанчиков.

    - В ходе поверки было установлено, что одним из основных видов деятельности базы отдыха является разведение диких животных, - рассказала старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина. - На ее территории обитают 14 кабанов, для кормления которых и используются пищевые отходы.

    Также выяснилось, что кормление животных происходит с нарушением ветеринарно-санитарных правил. Согласно им, "все виды пищевых отходов перед скармливанием в обязательном порядке подлежат термической обработке". А для этого надо оборудовать специальные кормокухни.

    - В момент проверки кормокухни базы отдыха были неисправны, и обработка пищевых отходов должным образом не проводилась, - говорит Елена Семина. - Кроме того, территория базы не была оборудована кормушками для диких животных.

    Это и стало основанием для возбуждения административного дела по статье 10.6 КоАП РФ - нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил. Суд счел справедливыми претензии прокуратуры, обязал устранить нарушения и оштрафовал директора базы на три тысячи рублей.

    Поделиться