11.04.2013 23:44
    Поделиться

    Сергей Левкин: Скоро Москва станет гораздо удобнее для стройбизнеса

    В гигантскую стройплощадку превратилась Москва. Метро вводится в строй уже десятками километров, реконструируются дороги, строятся детсады и школы…Но потребностей у мегаполиса так много, что очевидно: денег в столичном бюджете никогда не хватит. Выход один - привлекать активнее инвесторов. Они бы и рады строить, да административные барьеры создали российской столице в мире не лучшую репутацию. Как исправить ее? С этого вопроса сегодня начался "Деловой завтрак" в "РГ" с руководителем департамента градостроительной политики Москвы Сергеем Левкиным.

    Сергей Иванович! Всемирный банк в своем рейтинге по условиям для ведения бизнеса отвел Москве 172 место из 180. Президент страны Владимир Путин поставил перед правительством Москвы задачу: вывести в течение шести лет столицу в первую двадцатку. Кое-какие шаги в этом направлении уже сделаны. Например, объекты бизнеса, которым достаточно 15 киловатт, стало можно подключить за 15 дней вместо 3-6 месяцев. А вот на получение разрешения на строительство все еще приходится обивать пороги кабинетов чиновников 390 дней. Хорошо, что не 720, как в 2009-м и 2010-м, но все равно ведь еще больше года! Почему дело двигается так медленно?

    Сергей Левкин: Градостроительная деятельность сложна сама по себе и еще потому, что в ней всегда необходимо соблюдать баланс трех интересов: государства, жителя и бизнеса. А это, согласитесь, непросто. Выдача же непосредственно разрешения на строительство по регламенту сейчас должна занимать не более 10 суток. Заказать его можно из любой точки мира в электронном виде, прислав лишь заявление. Те, кто воспользовался этим новшеством, убедились - процедура может сократиться и до 5 суток.

    Проблема в другом. До того, как обратиться за разрешением, девелопер должен предпринять немало усилий с того самого момента, как он только стал правообладателем земельного участка. Этот предварительный этап в нашей стране, так уж сложилось, в последние десятилетия никак не регламентировался. Поэтому сегодня чиновники могли затребовать у инвестора пять документов, а завтра, быть может, и все десять…Чтобы навести порядок, за последние два года в стройкомплексе столицы проделали большую работу. Прежде всего, мы определили исчерпывающий перечень документов, которые могут потребовать от представителей бизнеса при реализации строительных проектов в Москве. И если теперь, скажем, где-то с них потребуют четыре документа вместо трех, то того, кто это сделает, ожидает административная ответственность. Кроме того, утверждены 7 административных регламентов: на выдачу ГПЗУ, проведение экспертизы проектной документации, оформление колористического паспорта, выдачу разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, предоставление сведений из Информационной системы, а также по государственному контролю за долевым строительством жилья и других объектов недвижимости. Причем документы для проведения госэкспертизы проектной документации и выдачу разрешения на строительство, как я уже заметил, представляются по желанию заявителя в электронном виде. Собственно, регламентировать осталось всего две услуги: выдачу ордеров на начало земляных работ и свидетельство об архитектрно-градостроительном решении, что мы и планируем сделать до конца года.

    Насколько это сократит инвестору подготовительный этап до начала строительства?

    Сергей Левкин: Если он будет соблюдать все правила, то в среднем до 9 месяцев.

    То есть - на 120 дней меньше?

    Сергей Левкин: Да. Но я еще раз хочу подчеркнуть, что подготовка к строительству - это река с двумя берегами. Правительство Москвы до конца года свое дело сделает, и на все госуслуги будет требоваться не более примерно 80 дней (для среднего объекта площадью 10 тысяч квадратных метров). Остальные 190 из 270 уйдут уже на разработку самим инвестором проектной документации. И если он в одном случае нарушит, скажем, высотные параметры, в другом предъявит проект, не соответствующий нормам энергоэффективности, его, конечно же, заставят его переделать. И это будет уже вина не властей. Поэтому к процессу создания комфортных условий для бизнеса мы так активно сейчас привлекаем и сам бизнес, ибо вопрос качества проектов день ото дня становится актуальнее. А через пару лет, я уверен, он станет главным.

    Сергей Иванович, ваш прогноз: когда же Москва попадет, если не 20-ку, то хотя бы в первую сотню городов с комфортными условиями для стройбизнеса?

    Сергей Левкин: Думаю, в течение двух-трех лет.

    (Полный текст "Делового завтрака" с Сергеем Левкиным будет опубликован в одном из ближайших номеров "РГ")

    Сергей Левкин на "Деловом завтраке" в "РГ"
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться