11.04.2013 14:00
    Поделиться

    Геннадий Гудков лишился депутатской неприкосновенности

    Апелляционная коллегия Верховного суда отказала в жалобе экс-депутату Госдумы Геннадию Гудкову на решение о законности досрочного лишения его мандата. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    Таким образом, решение о законности лишения Гудкова депутатского мандата вступило в силу. В связи с этим Гудков с сегодняшнего дня лишен не только депутатского мандата, но и депутатской неприкосновенности.

    По данным следователей, Гудков управляет крупным рынком в подмосковной Коломне. Получены данные о том, что парламентарий, будучи депутатом Государственной Думы и занимая должность заместителя председателя комитета, то есть государственную должность Российской Федерации, в сентябре 2008 года по договору дарения приобрел долю в уставном капитале ООО "Коломенский строитель". После этого депутат подписал со своей супругой учредительный договор и внес в его уставной капитал денежные средства в размере своей доли (65,72 процентов).

    Также по данным, полученным следствием из Центризбиркома и Федеральной налоговой службы, с конца 2008 года Гудков является единственным участником ООО "Рошан", его высшего органа управления и получает доход от хозяйственной деятельности предприятия.

    Гудков потерял свой мандат в сентябре 2012 года, когда Госдума простым большинством голосов (вся фракция "ЕР", кроме трех депутатов, а также депутаты ЛДПР) проголосовала за прекращение его полномочий за то, что он занимался предпринимательской деятельностью, несовместимой со статусом народного избранника. Фракция "Справедливой России", обиженная за своего депутата, вместе с коммунистами обратилась в Конституционный суд, оспаривая порядок лишения полномочий депутата Госдумы.

    КС вынес решение буквально под Новый год. Судьи признали оспариваемые нормы конституционными. А что до права обратиться в суд и оспорить решение, так к моменту оглашения постановления КС, Гудков уже подал заявление в Верховный суд.

    Поделиться