10.04.2013 15:58
    Поделиться

    В России зафиксирован спад деловой активности в сфере услуг

    Результаты обследования организаций сферы услуг, проведенного в I квартале 2013 года НИУ ВШЭ, зафиксировали очевидный спад деловой активности. Основные показатели деятельности сервисных организаций - спрос на услуги, объем оказанных услуг, полученная прибыль, конкурентный потенциал и экономическая ситуация - характеризовались выраженными отрицательными значениями.

    Почти треть предпринимателей (29%) зафиксировали снижение спроса на оказываемые услуги относительно предшествующего квартала, а его рост - только 12%. Около трети респондентов оценили сложившийся уровень спроса как "ниже нормального". В 2012 году такого мнения придерживались не более 20% предпринимателей.

    Наиболее существенно - и вполне закономерно - просел спрос на услуги санаторно-курортных учреждений: об этом явлении сообщили более половины руководителей. Также наблюдалось заметное снижение востребованности гостиничных, рекламных, туристических, транспортных услуг и услуг по техобслуживанию и ремонту автотранспорта.

    Сильно просел спрос на ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования. Впрочем, Алексей Кичатов, генеральный директор Сity Express, полагает, что тут причина, скорее всего, в том, что рынок перенасыщен, и людям проще купить новые вещи, чем возиться с ремонтом.

    "В целом же падение спроса, скорее всего, связано со снижением уровня платежеспособности населения. Экономический рост замедлился, следовательно, замедлились и темпы роста доходов населения", - поделился своим мнением с "РГ" Кичатов.

    По мнению директора Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгия Остапковича, особое беспокойство вызывает возможное ухудшение ситуации на рынке труда в розничной торговле и сфере услуг из-за увеличения страховых взносов для малых предприятий и микробизнеса.

    "Зная умение российских предпринимателей находить схемы оптимизации потерь от внедрения различных налоговых новаций и учитывая затраты на регулирование и контроль, можно предположить, что значительных поступлений в бюджет не произойдет. Вместе с тем, абсолютно очевидно, что часть предпринимателей этой категории вынуждена будет вообще уйти из бизнеса и часть перейдет в неформальный сектор. При этом нельзя сбрасывать со счетов возможное проявление негативных социальных последствий, особенно на региональном уровне и, в частности, в "малых" городах, где сегмент предпринимательства достаточно широко развит", - резюмировал он.

    Поделиться