10.04.2013 19:56
    Поделиться

    Министр спорта одобрил концепцию подготовки Калининграда к ЧМ-2018

    Министр спорта России Виталий Мутко, прибывший в Калининградскую область с однодневным рабочим визитом, одобрил региональную концепцию проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

    - Это достаточно проработанная концепция, она хорошо продумана и с точки зрения организации процесса, и с точки зрения наследия, которое область получит по завершению чемпионата, - отметил Виталий Мутко. - Я говорю о новых транспортных схемах и развязках, об увеличении пропускной способности аэропорта, реконструкции спортивных объектов, строительстве баз для проживания футбольных команд. Возможно, в дальнейшем эти базы будут использованы для размещения калининградской футбольной команды "Балтика".

    По итогам визита министр спорта встретился с журналистами и ответил на вопрос о строительстве главной футбольной арены региона, волнующий многих жителей Калининграда. Напомним, в качестве места расположения стадиона, где пройдет часть матчей ЧМ-2018, ФИФА согласовала остров "Октябрьский" между двумя рукавами реки Преголя. Однако калининградские архитекторы, строители и представители общественности не раз предлагали рассмотреть альтернативные варианты для размещения спортивного объекта на 45 тысяч мест, поскольку на уплотнение слабых грунтов острова потребуется длительное время и серьезные финансовые затраты.

    - Я думаю, место строительства стадиона на острове окончательное, поскольку глубина проработки вопроса и перспективность этой территории с точки зрения развития города не вызывают сомнений, - заявил Виталий Мутко. - Фактически, помимо острова, мы имеем пять альтернативных мест, однако все они обременены владельцами и другими сложными юридическими связями. Разумеется, нам придется потратить дополнительные ресурсы на проведение инженерных работ, на укрепление почв. Но подобные непростые территории согласованы сегодня и в Самаре, и в Ростове-на-Дону.

    Как рассказал министр, до 13 июня в правительство должна быть внесена федеральная программа подготовки страны к ЧМ-2018, а 15 июня документ будет представлен президенту. Программы 11 регионов, где пройдут матчи чемпионата, министерство спорта РФ получило в конце декабря. И, по словам Виталия Мутко, в региональных концепциях нет объектов, которые не были бы направлены на развитие территорий.

    - До 13 июня мы должны определиться с процентным соотношением федерального и регионального софинансирования, - продолжает глава минспорта РФ. - Есть позиция правительства и первого вице-премьера Игоря Шувалова, что в рамках строительства и реконструкции дорогостоящих объектов - стадионов, аэропортов, дорожных развязок - федеральный центр должен взять больший процент финансирования на себя. Регионы пусть тратят деньги на развитие коммунальной инфраструктуры, обустройство городов. Мы хорошо знаем бюджеты всех 11 субъектов РФ. И никто не будет перегружать регионы обязательствами, которые они не смогут исполнить.

    Что касается Калининградской области, часть объектов, которые должны появиться в регионе к 2018 году, будут построены по программе подготовки к ЧМ. Еще часть мероприятий планируется реализовать в рамках государственной программы социально-экономического развития области. "Калининградская область является приоритетным регионом, и у руководства страны есть желание сделать так, чтобы этот регион развивался устойчиво", - подвел итог Виталий Мутко.

    Поделиться