10.04.2013 11:24
    Поделиться

    Инспектировать омские дороги будет картонный патруль

    Решение обезопасить омские дороги макетами патрульных автомобилей на совместном совещании приняло руководство региональных УГИБДД и министерства строительства, транспорта и ЖКХ.

    Проанализировав ситуацию, специалисты решили бороться с аварийностью на омских автодорогах федерального значения нетрадиционными методами.

    - В частности, планируется установить на опасных участках трасс макеты патрульных автомобилей ДПС, а также муляжи средств автоматической видеофиксации, - сообщили в Управлении ГИБДД УМВД России по Омской области. - Возможно, это произойдет уже нынешним летом.

    Практика показывает, что при виде спецмашины и видеоаппаратуры, водители начинают вести себя на дороге более цивилизованно. А муляж, выполненный в натуральную величину, с успехом может их заменить. По словам специалистов, отличить оригинал от подделки "на глаз" практически невозможно.

    Подобная система не нова и уже давно используется во многих городах страны. На самых бойких трассах помимо лжепатрульных машин устанавливают также и муляжи сотрудников Госавтоинспекции. Их фотографии в полный рост наклеивают на жесткую заготовку, и таким образом существенно экономят на штатном расписании. Еще один плюс картонных дорожных полицейских - они совершенно не берут взяток.

    Поделиться