10.04.2013 10:02
    Поделиться

    Бюджет кузбасских Мысков лишился семи миллионов рублей

    Город Мыски Кемеровской области снова оказался в центре скандала. И опять это связано с муниципальным бюджетом.

    "РГ" писала о том, как в прошлом году бывший глава города Мыски Андрей Бельницкий сел на скамью подсудимых и был признан виновным в получении крупной взятки. Взятку он брал, не отходя от рабочего места, в своем кабинете. Через посредницу Бельницкий пообещал за "вознаграждение" перечислить на счет предпринимателя, который выполнил работы по муниципальному контракту, оставшуюся часть платежа в сумме более трех миллионов рублей. За что Андрей Бельницкий получил 3,5 года колонии общего режима и штраф в размере 22 миллионов рублей.

    Предыдущий глава Александр Торопов подал в отставку в связи со скандалом вокруг продажи городских объектов энергетического комплекса. Комиссия, которая работала в городе по поручению губернатора, выявила, что продажа объектов Мыски была проведена с нарушениями, по заниженным ценам. Особую пикантность этому делу придавал тот факт, что глава продал объекты энергетического комплекса своей жене.

    На этот раз прокуратура, которая проводила плановую проверку жилищно-коммунального комплекса города Мыски и проверяла законность использование муниципального имущества Мысковского городского округа (глава Михаил Черняк), обнаружила массу нарушений. Возбуждено уголовное дело. Как выяснилось, администрация города Мыски передала в теплоснабжающую организацию муниципальное имущество по договору аренды. Однако в течение года (с апреля 2012 по март 2013 года) никакие арендные платежи в городской бюджет не поступали. На момент прокурорской проверки сумма долга перед городским бюджетом достигла семи миллионов 840 тысяч рублей. Плюс - долги в Пенсионный Фонд и ФНС, которые составили 726 тысяч рублей.

    Когда стали выяснять детали всей этой истории, то оказалось, что теплоснабжающая организация передала муниципальное имущество в субаренду (что не имела права делать без торгов). Своих работников уволила, а долг в 8,566 миллионов рублей передала по договору цессии (договор уступки прав требования на дебиторскую задолженность) другой организации. Арендатор освободился от своих финансовых обязательств.

    Но и это еще не все. Будучи "чистой и без долгов" мысковская теплоснабжающая организация снялась с налогового учета в Кузбассе и встала на учет в Москве. Появился ли у организации новый собственник и с какой целью были совершены все эти действия, сейчас выясняет следствие. Та организация, которая купила долги по договору цессии, оказалась неплатежеспособной - и почти девяти миллионов рублей повисли в воздухе.

    К слову, только за прошлый год было выявлено свыше двух тысяч злоупотреблений в жилищно-коммунальном комплексе Кемеровской области. Было возбуждено 52 уголовных дела. Для сравнения, в 2011 году в суд ушло девять уголовных дел.

    Между тем

    В свете последних событий областная комиссия проверила администрацию Мысковского городского округа. Как сообщает официальное интернет-представительство администрации Кемеровской области, результаты проверки подтвердили нарушения в финансово-хозяйственной деятельности муниципального автономного учреждения "Мыски-Медиа". В частности, выявлены признаки хищения бюджетных средств на сумму 4,9 миллионов рублей. Кстати, "Мыски-Медиа" было создано в октябре 2011 года как  муниципальное учреждение для обеспечения прав горожан на полную и достоверную информацию общественно значимых проблем жизни в СМИ. По информации областной администрации, от имени "Мыски-Медиа" были заключены 6  договоров на оказание консультационных услуг по вопросам получения разрешительных документов на теле- радиовещание. Предоплата по договорам составила сто процентов, однако условия договоров выполнены не были. В результате бюджет города потерял на этом 4,9 миллиона рублей. В связи с этим губернатор Тулеев потребовал "провести тщательную проверку обнаруженных фактов с привлечением местного совета народных депутатов. К виновным должны быть применены все меры оперативного реагирования, вплоть до отстранения от должности главы Мысков Михаила Черняка".

    Поделиться