10.04.2013 16:40
    Поделиться

    Под Орлом наказали чиновников, отказавших вдове ветерана в жилье

    В Урицком районе Орловской области по представлению прокуратуры привлекли к дисциплинарной ответственности двух работников райадминистрации.

    Наказание понесли юрист администрации и председатель районной комиссии по рассмотрению вопросов о признании жилых помещений непригодными для проживания. Прокуратура посчитала, что они нарушили жилищные права 89-летней местной жительницы Марии Жилкиной.

    - Мария Дмитриевна - вдова участника Великой Отечественной войны, - рассказала старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина. - В апреле прошлого года она обратилась в администрацию района с заявлением о признании ее дома аварийным. Однако администрация должным образом обращение не рассмотрела.

    Из-за прохладного отношения чиновников пожилую женщину не поставили на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Тогда она и обратилась за помощью в прокуратуру. После этого дело сдвинулось "с мертвой точки", но вновь не обошлось без нарушения закона.

    - После того, как прокурор Урицкого района внес главе администрации представление, было проведено обследование дома, - говорит Елена Семина. - Его признали аварийным и подлежащим сносу. Однако в список нуждающихся в предоставлении жилья Марию Дмитриевну поставили лишь по состоянию на сентябрь 2012 года.

    По мнению же прокуратуры, пенсионерку должны были поставить на учет с мая, то есть, с момента ее первого обращения. С этим согласился глава администрации района, который и наказал подчиненных дисциплинарным взысканием.

    Ну а история Марии Дмитриевны закончилась благополучно - после вмешательства прокуратуры власти выдали ей сертификат на 900 тысяч рублей, на которые бабушка уже купила себе однокомнатную квартиру.

    Поделиться