10.04.2013 07:20
    Поделиться

    Лень заложена в людях генетически - ученые

    Ученые выявили генетические "корни" лени и трудоголизма.

    Двое сотрудников Университета Миссури предположили, что определенные гены могут влиять на поведение людей в жизни, делая их либо законченными лентяями либо трудоголиками.

    Свои идеи они проверили в опытах на крысах, сообщает Science Daily. В течение шести дней несколько десятков грызунов бегали в "крутящемся колесе", а исследователи изучали, насколько охотно их подопечные предавались этому занятию. Затем ученые скрестили между собой самых трудолюбивых крыс и то же самое сделали с ленивыми. Повторив эксперимент через 10 поколений, исследователи обнаружили, что особи из популяции "трудолюбивых" грызунов бежали в 10 раз дольше "лентяев".

    Ученые сравнили уровни митохондрий в мышечных клетках крыс и провели анализ РНК. Различие в уровне митохондрий оказалось незначительным, а вот генетические отличия произвели большее впечатление на ученых. "Из более чем 17 000 различных генов в одной части мозга мы определили 36 генов, которые могут играть роль в предрасположенности к мотивации к физической деятельности", - сообщил исследователь Майкл Робертс.

    "Мы показали, что генетическая предрасположенность к лени возможна", - сказал, в свою очередь, его коллега профессор Фрэнк Бут.

    Теперь, когда исследователи выявили специфические гены, они планируют продолжить свои исследования, чтобы изучить влияние каждого гена на мотивацию к труду.

    "Это могло бы стать важным шагом в определении дополнительных причин ожирения у людей, особенно учитывая резкий рост детского ожирения в США, - отметил Бут. - Было бы очень полезно знать о генетической предрасположенности человека к отсутствию трудовой мотивации, поскольку потенциально это может делать его склонным к ожирению".

    Поделиться