10.04.2013 01:58
    Поделиться

    Сенаторы Франции одобрили легализацию однополых браков

    Французский сенат во вторник проголосовал за ключевую статью законопроекта об однополых браках, которая разрешает гомосексуалистам регистрировать браки и усыновлять детей, сообщает РИА Новости.

    За эту норму в первом чтении, без внесения поправок, проголосовали 179 сенаторов, против - 157. По закону, после первого чтения в сенате законопроект считается принятым, если у членов палаты к нему нет претензий. Если же сенаторы с чем-то не соглашаются, документ вместе с их поправками отправляется на согласование в нижнюю палату.

    Текст законопроекта в целом будет рассмотрен французскими сенаторами 11 или 12 апреля. Ожидается, что закон вступит в силу в начале лета текущего года после того, как будет подписан президентом и опубликован официальным печатным органом.

    Легализация однополых браков - одно из предвыборных обещаний президента Франсуа Олланда. Сейчас во Франции разрешены только гражданские союзы однополых пар. Против официальных браков гомосексуалистов и их права на усыновление выступали представители правой оппозиции и католическая церковь.

    Поделиться