15.04.2013 23:20
    Поделиться

    Плата за место в общежитии в ГУУ была завышена в 28 раз

    В числе тех вузов, к которым есть серьезные нарекания, - Государственный университет управления, бывшему ректору которого предъявлено обвинение во взятке. По данным аудиторов Счетной палаты, в вузе была сильно завышена плата за общежитие. В некоторых случаях она превышала норматив в 28 раз!

    - Нет достаточного контроля со стороны Минобрнауки России за финансово-хозяйственной деятельностью вузов. Если бы он работал, то, поверьте мне, половины из этих ошибок бы не было, - рассказал аудитор Счетной палаты Сергей Агапцов. По его сведениям, этот вуз нанес ущерб государству в 1,128 миллиона рублей.

    Кроме того, в ГУУ не был выполнен план приема на обучение иностранных студентов. В это же время, к примеру, Российский университет дружбы народов готов принимать на учебу гораздо больше иностранных студентов, чем предусмотрено квотой для него. В прошлом году РУДН получил всего 30 мест при заявке на 700 мест, а в 2013 году - 50 мест. Аудиторы засомневались, насколько объективно вузам выделяются места для обучения иностранных студентов?

    Вуз потратил на закупку алкоголя 700 тысяч рублей

    Есть у них претензии к питерскому ВОЕНМЕХУ, где цена места в общежитии превышала норматив в 8 раз. Но больше других "отличился" филиал бывшего Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в Дубае. Вокруг этого вуза не так давно разгорелся скандал, когда уволенная прежним министром образования и науки ректор не захотела уходить с работы. Теперь - новые неприятности. В Дубае открылся филиал, который от имени вуза активно собирал средства инвесторов якобы на строительство учебного корпуса. В итоге никто ничего так и не построил, а инвесторы предъявили вузу иски. Если суд встанет на сторону инвесторов, Санкт-Петербургскому государственному экономическому университету, который является правопреемником реорганизованного ИНЖЭКОНа, может быть причинен ущерб в сумме не менее 20 млн рублей. А так как вуз - бюджетная организация, то отвечать, судя по всему, придется минобрнауки.

    Кроме того, Счетная палата выявила и ряд других нарушений в самом вузе. Так, общежития предоставлялись студентам из расчета менее 6 квадратных метров на одного человека, в то же время вуз, например, потратил на закупку алкоголя 700 тыс. рублей. Отчеты о результатах проверки направлены в минобрнауки, Рособрнадзор, Следственный комитет.

    Поделиться