09.04.2013 10:54
    Поделиться

    Сотрудников таможни заподозрили в хищении 20 миллионов рублей

    Чиновники Федеральной таможенной службы РФ подозреваются в хищении 20 миллионов рублей, выделенных из бюджета на закупку специального технического оборудования. Об этом сообщает РИА Новости.

    По информации МВД, в состав преступной группы входили должностные лица Центральной базовой таможни ФТС, а также руководители и работники ряда коммерческих организаций. Так, в начале прошлого года замначальника информационно-технической службы ЦБТ ФТС вступил в сговор с гендиректором двух фирм-поставщиков электротехники с целью оказания помощи в выигрыше аукциона.

    К тендеру допустили три организации, подконтрольные участникам преступной группы, с одной из которых был заключен госконтракт стоимостью более 52 миллионов рублей. При этом максимальная рыночная цена оборудования с учетом поставки, монтажа, настройки и ввода в эксплуатацию по состоянию на дату заключения контракта не превышала 26 миллионов рублей.

    По информации Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, "разницу между стоимостью контракта и фактической закупочной ценой злоумышленники обналичили через фирмы-"однодневки" и присвоили". Собранные материалы переданы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

    Поделиться