09.04.2013 14:49
    Поделиться

    РФ и Норвегия разрабатывают систему по контролю за рыбопромыслом

    Совместные проекты России и других стран-участниц Арктического совета (АС) в бассейне Северного Ледовитого океана оцениваются более чем в 10 млрд долларов. Но их реализация требует использования природосберегающих технологий. Эта проблематика - основная в рамках открывшейся сегодня в Салехарде конференции РФ и других стран-участниц международного АС.

    Совестные промышленные, транспортные, рыбопромысловые проекты и экологическое сотрудничество обсуждаются в ходе конференции. Актуальность этих вопросов связана с тем, что разнообразные ресурсы данного региона становятся всё более востребованными в экономике только приарктических, но и других стран.

    Это подтверждается, в  частности, масштабными транспортными проектами во всех странах Арктики. Так, в России - это, в первую очередь, проект "Заполярного Транссиба" - межрегиональной стальной магистрали (около 800 км) между приарктическими районами Западной и Восточной Сибири.

    Примечательно, что в канун открытия Салехардского форума, первый вице-президент компании "РЖД" Александр Мишарин заявил, что "Северный широтный ход утвержден в качестве приоритетного проекта строительства на Полярном Урале в рамках генеральной схемы развития железнодорожной сети России до 2020 года".  Перевозки грузов по этой магистрали, в том числе транзитных, оцениваются в 18 млн тонн  в год.

    По данным Совета Безопасности России, в ходе форума "запланировано рассмотрение вопросов ресурсного освоения и сохранения арктических экосистем, развития транспортной инфраструктуры, сотрудничества по предотвращению чрезвычайных ситуаций в Арктике".

    Тем временем, сотрудничество в этом регионе становится общерегиональным. Посол МИДа России по особым поручениям Антон Васильев недавно отметил, что имеются договоренности о создании секретариата Арктического Совета и первого коллективного фонда софинансирования арктических проектов.

    В свою очередь, Россия и Норвегия, по данным Росрыболовства,  разрабатывают единую инструкцию по контролю за рыбопромыслом в Баренцевом и Норвежском морях, примыкающих к Северному Ледовитому океану.

    Арктический совет учрежден в 1996 году, в его составе - Россия, Норвегия, Дания (и автономные от нее Фареры и Гренландия), Исландия, Швеция, Финляндия, США и Канада.

    Поделиться