09.04.2013 17:21
    Поделиться

    Совет Федерации признал 300-летний псковский дуб памятником природы

    Совет Федерации присвоил статус всероссийского значения "Дерево - памятник живой природы" 300-летнему дубу из Псковской области. Как сообщает координатор всероссийской программы "Деревья - памятники природы" Ирина Захарова, 35-метровое дерево находится к северо-востоку от деревни Трехалево Невельского района. Дуб, растущий в еловом лесу, стал настоящей местной достопримечательностью. Обхват ствола дерева - более пяти метров, ширина кроны - 20-25 метров.

    Всего Совет Федерации объявил памятниками природы 21 дерево. В том числе "дуб Пугачева" из Республики Марий Эл, "шаманскую сосну" с озера Байкал, самую большую ель Фенноскандии, липу, произрастающую в Чеченской республике в парке имени Кадырова и другие деревья, представляющие историческую и культурную ценность.

    Отметим, что программа "Деревья - памятники живой природы" была учреждена в 2010 году Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ по инициативе НПСА "Здоровый лес" и МГУ Леса, при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства. Ее цель - выявление на территории страны уникальных старовозрастных деревьев, представляющих культурную и историческую ценность, формирование единого реестра таких деревьев, придания им статуса охраняемых природных объектов и обеспечение государственной защиты, как одной из важных природных и культурных ценностей Российской Федерации. К участию в программе приглашаются как организации, так и частные лица. Узнать подробную информацию и подать заявку можно на официальном сайте проекта.

    Поделиться