09.04.2013 14:55
    Поделиться

    Половину "интернет-законопроектов" оценили негативно

    49 процентов законопроектов, касающихся регулирования интернета, которые рассматривались в 2012 и 2013 годах, оцениваются негативно экспертами Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Информация об аудите законотворчества в сфере регулирования интернета опубликована на сайте организации.

    Положительную оценку специалистов РАЭК получили 23 процента законопроектов, нейтральную - 28 процентов. При этом, согласно графику экспертной оценки, количество законопроектов, получивших отрицательную оценку, выросло в период с начала 2012 по начало 2013 года, в то время как количество положительных и нейтральных оценок снизилось или осталось на том же уровне.

    Всего в 2012 году в Госдуму был внесен 31 законопроект, касающийся регулирования интернета. За первые три месяца 2013 года количество таких законопроектов составило 16, примерно столько же будет внесено во втором квартале, считают в РАЭК.

    Стоит, однако, отметить, что из всех "интернет-законопроектов", изученных экспертами организации, лишь три получили "резко отрицательную" оценку. Полный список законопроектов и присвоенных им оценок доступен на сайте РАЭК.

    Российская ассоциация электронных коммуникаций была основана в 2006 году. В ее состав входят крупнейшие IT-компании России, включая Mail.ru, "Рамблер", "Лабораторию Касперского", Microsoft, Google и другие.

    Поделиться