08.04.2013 23:25
    Поделиться

    Приставы получат прямой доступ к базам недвижимости должников

    Нарушители правил дорожного движения получат лишнее время для оплаты штрафов.

    Как заявил вчера на пресс-конференции директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков, вскоре вступит в силу закон - он уже одобрен Советом Федерации, который увеличивает срок добровольной оплаты штрафа до 60 дней. "Срочная" поправка была инициирована службой судебных приставов в связи с тем, что протоколы, выписанные в автоматическом режиме, приходят гражданам достаточно поздно. Иногда на сороковой - пятидесятый день. Получается, пока письмо идет, у должника истекает срок, и его опять могут записать в штрафники - в этот раз за неуплату штрафа. Как сообщил Артур Парфенчиков, в прошлом году на россиян было наложено 12 миллионов штрафов за нарушения правил дорожного движения, а за январь - февраль этого года количество дорожных штрафов уже превысило 4 миллиона. Это видеокамеры наблюдают за водителями во все глаза.

    Другая новость: скоро судебные приставы будут узнавать о наличии у должника недвижимости буквально легким движением руки. А рука будет лежать на компьютерной мышке. "Мы буквально на прошлой неделе завершили с Росреестром работу по электронному документообороту в части получения информации в режиме онлайн о всей недвижимости должника на территории России", - сказал Артур Парфенчиков. По его словам, в мае будет проведено тестирование этой системы в Башкирии и Владимире, а с июня планируется ее внедрение по всей стране.

    "Судебный пристав одним нажатием кнопки будет получать информацию. Это колоссальное повышение эффективности работы судебного пристава. Исполнительные производства будут исполняться в течение нескольких дней", - сказал глава ведомства.

    Аналогичный проект прорабатывается и с Пенсионным фондом России в части "получения в оперативном режиме информации о месте работы должника, его пенсии". Также приставы взаимодействует с банками - уже с 12 кредитными учреждениями подписаны соглашения об электронном документообороте, в том числе по получению информации о счетах.

    Поделиться